Богатиков пел, пил и дарил от души

29.02.2012 14:40 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Это просто природный дар, и поэтому я не «делаю» голос, а пою так, как умею», - говорил Юрий Богатиков.
«Это просто природный дар, и поэтому я не «делаю» голос, а пою так, как умею», - говорил Юрий Богатиков.

Сегодня исполняется 80 лет со дня рождения нашего прославленного земляка, народного артиста СССР и Украины, заслуженного деятеля искусств Автономной Республики Крым, полного кавалера орденов «За заслуги» и «Шахтерская слава» Юрия Богатикова. Он обладал не только удивительно красивым, бархатным баритоном, но и покоряющим всех - от обычных работяг до партбоссов - обаянием. Не терпел лицемерия и приспособленцев, мог загнуть матом даже на самого грозного чинушу. Став депутатом крымского парламента, хлопнул дверью после первого же заседания. Понял, что политическое болото - не для него... Насчет своего появления на свет, 29 февраля високосного 32-го года, шутил: «Даже тут я отличился - день рождения и тот раз в четыре года!». И никогда не забывал, откуда он родом, с гордостью говоря: «Лучшие люди вышли из Донбасса!».

Рожденный в Енакиеве, вскормленный Славянском

Как и президент Янукович, Богатиков родился в Енакиеве, который тогда назывался Рыково. Детство будущего певца прошло в Славянске - семья перебралась туда, когда Юре был всего годик. А в 1985-м он стал почетным гражданином этого города.

Учился Богатиков в школе №15, где теперь расположен Центр детского и юношеского творчества. Став известным, родные края не забывал. Бывший диктор Донецкой областной телерадиокомпании Людмила Царевич вспоминает, как он приезжал в 1976-м году на 300-летие Славянска. Был шикарный концерт на стадионе «Химик», где блистали многие звезды, в том числе София Ротару. А открывал его Юрий Иосифович песней «Давно не бывал я в Донбассе».

Не раз он выступал и в Донецкой филармонии. Кстати, как сообщил «Донбассу» худрук Олег Бахтиозин, завтра там состоится концерт, посвященный памяти Богатикова. На областном телевидении до сих пор хранится запись, где видно, как замечательно Юрий Иосифович общается с залом. Практически каждую песню предваряет размышлениями о дружбе, любви, взаимопонимании, либо случаем из собственной жизни.

Борис Шарварко, долгое время возглавлявший художественную часть Киевского дворца «Украина», не раз обращался к нему: «Юра, умоляю, только пой, но ничего не говори!». Тот обещал, но ничего не мог с собой поделать - уж очень любил общаться с публикой, попирая все концертные рамки.

Антифонограммная фишка

А рассказать ему было что. В девять лет, с приходом войны, Богатиков стал взрослым. Узнал, что такое голод, свист пуль, смерть близких. Отец не вернулся с фронта. А у матери было восемь детей! Двенадцатилетний Юра оказался старшим мужчиной в семье. В сорок третьем, после эвакуации в Бухару, они приехали в Харьков. Днем он вкалывал на велосипедном заводе, по вечерам пел для раненых в госпиталях... Потом стал механиком по ремонту аппаратуры телеграфа. А так хотелось - артистом…

Частично мечта исполнилась в армии - в ансамбле песни и танца Краснознаменного Тихоокеанского флота. «Нас мало, но мы в тельняшках!» - любил он приговаривать с той поры.

Год он поработал солистом в шахтерском ансамбле песни и танца «Донбасс», а потом пошли филармонии: харьковская, ворошиловградская, а с 1974-го и до самой смерти - крымская. Именно нашему земляку принадлежит инициатива организации фестиваля «Песни моря», он же стоял у истоков создания республиканской программы «Новые имена Крыма».

Завистники считали его конъюнктурщиком. Мол, много в его репертуаре бравурных советских песен, возвеличивающих комсомол, партию, ударные стройки. Но, во-первых, он свято верил в то, что пел (до последнего вздоха состоял в компартии, а его партийный билет сегодня хранится в краеведческом музее Крыма в Симферополе). А во-вторых, прекрасно исполнял и военные композиции («Весна сорок пятого года», «На безымянной высоте», «Баллада о солдате»), и о родном крае («Давно не бывал я в Донбассе», «Вышел в степь донецкую», «Сияет лампочка шахтера»), и просто любимые народом - «Усталая подлодка», «Не плачь, девчонка», «Живет моя отрада»...

- Как-то папу обвинили в пении под фонограмму. Он очень расстроился. Тем более что просто открывать рот у него никогда и не получалось: не попадал, - рассказала заслуженная артистка Украины Виктория Щелкунова (единственный ребенок Богатикова, у которого было три брака). - У него каждое выступление получалось новым - в зависимости от зрителя и собственного настроения. А после того упрека у папы появилась своя, как сейчас говорят, фишка. Заканчивается музыка, а он продолжает тянуть ноту, демонстрируя, что фонограммы нет. Нередко ему после этого становилось плохо из-за высокого давления, но своему правилу не изменял.

Украли в Крым. Навсегда

Богатикова звали в Москву, в Киев, но он всегда отшучивался: «Жизнь человеку дается один раз, и прожить ее надо в Крыму». Однако Ворошиловградская филармония не собиралась отпускать ведущего солиста. И тогда его попросту… украли.

Дело в том, что после первого фестиваля «Крымские зори» тогдашний партийный лидер полуострова Николай Кириченко загорелся идеей переманить к себе лучших певцов страны. Первой стала София Ротару. А потом начали «окучивать» Богатикова. Он-то был не против, но начальство… И вот как-то ночью к подъезду дома, где жил певец, подогнали грузовик, погрузили вещи. Хозяину вручили ключи от новой трехкомнатной квартиры в Ялте - и увезли в Крым.

Он был счастлив там и дарил это ощущение всем вокруг. Постоянно гастролировал, выступал с концертами перед шахтерами, колхозниками, моряками, на правительственных приемах. У него гостили главный коммунист России Геннадий Зюганов, бывший премьер Украины Витольд Фокин, замечательный артист Михаил Пуговкин, обожавший, когда наш земляк пел романсы, особенно «Гори, гори, моя звезда».

А потом развалился Союз. На его обломках кто-то умудрился сколотить себе мини-империи с золотыми унитазами за заборами с колючей проволокой. А кого-то они погребли. Как и многие честные люди, Богатиков лишился практически всех сбережений. Но еще страшнее для него, никогда не дрожавшего над деньгами, была потеря веры в идеалы, в товарищей, готовых, как оказалось, плясать под любую политдудку, лишь бы получить медный грош в кепку. А самоубийство близкой ему по духу поэтессы-фронтовички Юлии Друниной (в ноябре 1991 года в подмосковном поселке она вошла в гараж, включила зажигание и легла под выхлопную трубу машины) окончательно подкосило Юрия Иосифовича.

Богатиков запил, причем по-черному. Бывало, даже бомжевал по вокзалам. Из этого состояния народного артиста вытащил его друг Леонид Грач - на тот момент опальный коммунист (сейчас хоть и нардеп от КПУ, но в больших «контрах» с лидером партии Петром Симоненко).

Юрий Богатиков с другом Леонидом Грачом.

Юрий Богатиков с другом Леонидом Грачом.

- Советская песня - это целый пласт культуры, который принят народом на уровне сознания, подсознания и, если хотите, печенкой… Ведь не случайно в таком почете «Старые песни о главном». Вдумайтесь только: нет новых песен, которые любил бы и принимал народ! Вот и крутятся месячные или квартальные «Мадам Брошкины», которые тут же погибают в силу своей врожденной вульгарности, - переживал Богатиков.

На всех своих концертах он исполнял написанную для него Александрой Пахмутовой песню «Остаюсь с обманутым народом». Эти же слова по просьбе Юрия Иосифовича, ушедшего от рака, высекли на памятнике над его могилой.

Почетный гражданин Ялты и Крыма, Богатиков скончался 8 декабря 2002 года. На похороны не приехал ни один официальный представитель Киева, но к Свято-Троицкому собору, где отпевали народного артиста, крестившегося незадолго до смерти, нескончаемым потоком шли люди.

На одной из центральных улиц Симферополя ему установлен памятник - бронзовый певец, гранитный черный рояль в натуральную величину. Там часто назначает свидания молодежь. Словно чувствуя ауру любви, исходящую от Юрия Иосифовича даже после смерти.

Ежегодно в Крыму проходит Международный фестиваль юных вокалистов имени Богатикова. Его имя носят улицы полуострова, скверы и музыкальные школы, хризантема Никитского ботсада и даже малая планета…

Как похвалили за забытые слова

- Однажды, на Всесоюзном съезде профсоюзов работников культуры, случился со мной казус, - вспоминал Юрий Богатиков. - Я в концерте не участвовал, но меня увидели шахтеры-делегаты и попросили спеть песню «Давно не бывал я в Донбассе». Я вышел на сцену и... первый раз в жизни забыл слова. Стоял и, как дурак, повторял в микрофон под музыку: «Давно не бывал я в Донбассе, давно не бывал я в Донбассе, давно не бывал, давно не бывал, давно не бывал я в Донбассе!». Это было ужасно. Дирижер Юрий Силантьев стоял рядом и шептал: «Когда же наконец ты приедешь?». Самое смешное, что второй куплет я начал этими же заклинаниями, на что Юра отреагировал: «Всё, уже приехали!». Удивляюсь, как меня инфаркт не хватил. Представляете, Колонный зал, прямое включение. Но никто из «ответственных товарищей» ничего не понял: подумали, что моя «задорная речевка» - режиссерская задумка. Первый секретарь был очень доволен: «Молодец режиссер, такой номер поставил!».

Во время награждения лишился шапки

Юрий Иосифович легко расставался с деньгами, делал дорогие подарки. Обыгрывая свою фамилию, шутил: «Зачем мне богатство, я и так Богатиков!». Однажды взял да и подарил свой шикарный «Крайслер» Керченскому дворцу бракосочетаний. Объяснил просто: «Зачем он мне? Пусть молодежь катается и вспоминает Юру!».

Став в 1985-м народным артистом СССР (до него из певцов-эстрадников это звание имели только Леонид Утесов и Клавдия Шульженко), устроил грандиозное отмечание по этому поводу в огромном трехкомнатном «люксе» гостиницы «Украина».

- Юра, широкой души человек, заказал официантам накрыть в каждой из комнат по столу. Пришла первая партия гостей, он их за одним столом принимает. Следующие приглашаются в другую комнату, где стоят еще не тронутые закуски и выпивка. А гостей было много - Богатикова все любили и уважали, - вспоминал  Леонид Грач.

Диплом и нагрудный знак народного артиста СССР Богатикову вручала председатель Президиума Верховного Совета УССР Валентина Шевченко. Когда Юрий Иосифович вернулся в гардероб за вещами - оказалось, что кто-то увел его новую пыжиковую шапку.


Андрей Кривцун.

Теги: Донбасс, Крым, Донецкая область, Енакиево, Славянск, музыка, Леонид Грач, юбилей, культура, народный артист, Юрий Богатиков
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх