Чем лечить кашель?

08.01.2009 19:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прежде чем бороться с кашлем, следует понять его природу.
Прежде чем бороться с кашлем, следует понять его природу.

Когда за окном дождь с ветром, немудрено простудиться. А простуда – явление хоть и временное, но всегда неприятное. Она способна подпортить нашу жизнь на целую неделю, а то и на две. И начинается этот процесс, как правило, с противного кашля.

Прежде чем бороться с кашлем, следует понять его природу. Кашель, как защитная реакция организма, способствует очищению дыхательных путей от различных раздражающих веществ и скопившегося секрета. При воспалении, вследствие повышенной вязкости, бронхиальный секрет удаляется (откашливается) с трудом. 

Кашель – одна из основных жалоб пациентов при заболеваниях органов дыхания. Он может быть как продуктивным, так и непродуктивным. В первом случае характерно хорошее отхождение мокроты, что делает такой кашель важным компенсаторным механизмом. Выраженные нарушения физико-химических свойств мокроты приводят к непродуктивному кашлю. 

Кроме того, кашель бывает острым и хроническим. Как правило, острые заболевания органов дыхания вирусной и бактериальной этиологии (острый бронхит, грипп, пневмония) сопровождаются острым кашлем. Хронический кашель является симптомом таких заболеваний органов дыхания, как хронический бронхит, бронхиальная астма и др. 

Разобравшись с природой кашля, можно приступать к его лечению. 

Некоторые, желая избавиться от болезни одним махом, принимают сильнодействующие антибиотики, чего делать категорически нельзя. Ведь их предназначение – бороться с микробами, а не с вирусами. Простуду же вызывают вирусы. И антибиотики нужны лишь в том случае, если вирусная инфекция осложняется бактериальной. Таким образом, нет смысла пичкать организм обычной “химией”, которая в лучшем случае снимет симптомы, одновременно убивая иммунитет. Это тем более актуально, если дело касается лечения маленьких детей. 

Что же предлагает нам современная фармацевтика? С каждым годом все чаще назначаются врачами, а также используются пациентами в качестве самолечения противокашлевые препараты растительного происхождения, которые, сохраняя высокую эффективность противокашлевого действия, существенно превосходят химические соединения по безопасности применения. 

Еще со времен знахарей известны целебные свойства подорожника, тимьяна (чабреца), сосны и “дивного дерева” – вечнозеленого эвкалипта. Эти растения входят в число самых активных и надежных помощников при лечении простудных заболеваний и кашля. Например, сироп от кашля Эвкабал разработан на основе растительных составляющих, биологически активные вещества которых более “родственны” нашему организму, чем синтетические. Они легче включаются в обменные процессы, что обусловлено самой эволюцией человека и поэтому традиционно используются для лечения кашля.


По материалам: www.imdiet.net, www.mobus.com

Теги: здоровье, простуда, лечение, антибиотик, лечение травами, кашель
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх