«Энергетические» напитки плюс алкоголь: подросток стал невменяемым!

20.05.2009 17:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Матекина предупреждает: «Ученые сравнивают коктейль из алкоголя и энергетических напитков со смесью «кокаина и героина».
Татьяна Матекина предупреждает: «Ученые сравнивают коктейль из алкоголя и энергетических напитков со смесью «кокаина и героина».

Американские исследователи (именно у них в стране и изобрели «волшебную» формулу бодрящей газировки), уже вовсю трубят об участившихся случаях обращений подростков в токсикологические центры в связи с избыточным употреблением энергетических напитков. В какой степени это актуально для нас? Сколько же нужно принимать их, чтобы, став сильным, как медведь, и мудрым, как сова, «окрыленно улететь» не слишком далеко? Мнением по этому поводу поделилась подростковый врач-нарколог наркодиспансера Донецка Татьяна Матекина.

- Недавно в стационар был доставлен 15-летний подросток с побоями и в неадекватном состоянии. Когда его привели в чувство, он вспомнил, что перед дискотекой для куража принял сто граммов и запил их «бодрящим» напитком. Что было потом - покрыто туманом. Когда вернулся домой - раздетый и избитый - боялся посмотреть в окно, отовсюду ему слышались угрожающие голоса. Оказывается, на дискотеке он затеял драку, после рванул к ближайшему ставку. Разделся, но купаться передумал. В таком виде и вернулся домой. Соседи вызвали бригаду «скорой помощи». Чтобы снять это состояние, понадобилось пять дней стационарного и еще две недели амбулаторного лечения. Смешивание таких напитков с  «травкой» и алкоголем очень опасно. Еще одна деталь - стоматологи установили, что поскольку «энергетики» содержат большое количество кислот, долгое употребление их приводит к зубной эрозии.

- Но реклама утверждает, что стоит выпить одну баночку, и усталости как не бывало...

- Помимо гарантированной стимуляции кофеином, человек проглатывает большой знак вопроса, поскольку об эффектах сочетаний таких веществ в больших дозах просто нет данных. К тому же сами напитки никакой «энергии» в себе не содержат. Они лишь мобилизуют внутренние резервы организма, буквально выжимая из них заряд бодрости. Такое воздействие требует достаточного последующего отдыха с целью восстановления. Их можно разделить на две категории: «кофейные» и «витаминно-углеводные».

- Каков максимальный порог «подзарядки»?

- Баночка в сутки. При превышении нормы может значительно повыситься давление и уровень сахара в крови. Имея проблемы с сердцем, стоит вообще отказаться от этих напитков. Они содержат тонизирующие вещества, другие стимуляторы и в большом количестве витамин В, который способен вызывать учащенное сердцебиение и дрожь в руках и ногах.

Санпросвет дает совет

Как уменьшить риск, связанный с употреблением таких напитков

1. Не рекомендуется выпивать более одной банки (250 мл) напитка в день, большая емкость (500 мл) уже считается чрезмерной дозой.

2. После окончания действия «батарейки» обеспечьте организму достаточный отдых.

3. Не пейте «энергетики» после физических нагрузок и спортивных тренировок - и то, и другое повышает давление и активирует сердечную деятельность.

4. Не употребляйте их вместе с кофе, чаем и алкоголем - делая это, вы перегружаете нервную систему, сердце и печень.

5. Помните, что «энергетики» противопоказаны при бессоннице, повышенной нервной возбудимости, заболеваниях печени, сердечно-сосудистой и нервной системы, гипертиреозе, мочекаменной болезни и язве желудка.

«Бодрость» под микроскопом

«Red Bull»: вода, сахароза, глюкоза, двуокись углерода, таурин - 0,4%, глюкуронолактон - 0,24%, кофеин - 0,03% (75 мг), витамины B3, B5, B6, B12, B8 (в количестве, не превышающем суточную потребность), ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности.

Вывод: по содержанию стимулирующих ингредиентов мало отличается от чашки черного кофе с сахаром.

«Burn»: вода, сахароза, двуокись углерода, глюкуронолактон, таурин, кофеин (не более 350 мг/л), экстракт гуараны, теобромин, витамины B3, B5, B6, B12, B8 (в количестве, не превышающем суточную потребность), ароматизаторы, красители, регуляторы кислотности.

Вывод: содержит наибольшее количество кофеина, усиленного теобромином и экстрактом гуараны, соответственно требует большей осторожности в применении.


Елена Карпенко. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, кофеин, наркологический диспансер, подросток, энергетические напитки, сердечное заболевание, риск, Red Bull, Burn, таурин, гуарана
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх