Женщина смогла родить двух детей после имплантации яичников

25.02.2010 13:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Впервые в мире женщина родила двух детей после того, как ее репродуктивные способности были восстановлены с помощью реимплантации яичника.

В 2004 году у Стинне Хольм Бергхольдт из Оденсе (Дания) был диагностирован рак в виде саркомы Юинга. Ей было всего 27. Перед химиотерапией часть ее правого яичника была удалена и заморожена. Левого яичника она лишилась несколько лет назад из-за кисты, которая, правда, оказалась доброкачественной.

Лечение рака было успешным, но, как обычно бывает при такой терапии, лекарства привели к наступлению менопаузы.

В декабре 2005 года шесть тонких полосок ткани яичника были подсажены обратно к тому, что осталось от ее правого яичника, и он нормально заработал. После краткого гормонального курса для стимуляции производства яйцеклеток  Бергхольдт забеременела и в феврале 2007 года родила свою первую дочь, которую назвали Авиайа.

В 2008 году женщина снова обратилась к врачам с просьбой об экстракорпоральном оплодотворении. Тест, однако, показал, что она снова беременна. Лукка появилась на свет в сентябре 2008 года.

На сегодня криоконсервация яичников помогла родиться еще семи детям, но никогда прежде женщине, прошедшей подобное испытание, не удавалось стать матерью дважды.

Лечение Бергхольдт курировало Европейское общество репродукции человека и эмбриологии. О своих успехах врачи, выждав полуторагодичную паузу, отчитались в журнале Human Reproduction.



Теги: здоровье, Дания, дети, беременность, роды, яичник, репродуктивная функция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх