Донбассу угрожает лихорадка Западного Нила

02.09.2010 10:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В юго-западном регионе Российской Федерации (Волгоградская и Ростовская области) наблюдается вспышка лихорадки Западного Нила (ЛЗН). Об этом donbass.ua сообщили в СЭС Донецкой области.

Санитарно-эпидемиологическая служба Донецкой области в настоящее время усилила в пунктах пропуска через государственную границу надзор за здоровьем пассажиров и членов экипажей самолетов, автомобильного, железнодорожного и морского транспорта, приезжающих из неблагополучных по лихорадке Западного Нила регионов Российской Федерации. Проводятся внеочередные проверки состояния подвальных помещений и открытых водоемов с целью выявления и организации обработки мест выплода комаров.

Эпидемиологи отмечают, что лихорадка Западного Нила распространена на территориях с жарким климатом (в Северной Африке, Азии, странах Средиземноморья, особенно в Израиле и Египте).

Ситуация по ЛЗН в Украине и Донецкой области благополучная. Единичные случаи заболевания в предыдущие годы регистрировались в Запорожской области. В Донецкой области на протяжении многих лет не было ни одного случая заболевания.

Лихорадка Западного Нила – это острая вирусная природно-очаговая инфекция, протекающая с высокой температурой, кожными высыпаниями и чаще всего с выраженными симптомами поражения оболочек и вещества головного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Инкубационный (скрытый) период при ЛЗН составляет от 2 до 14 дней, в среднем 3-6 суток. Заражение человека происходит при укусе комаром, заражённым вирусом ЛЗН. Вирус попадает в кровь и с её током распространяется по организму, поражая лимфатическую систему и оболочки головного мозга.

Профилактика заболеваний направлена, прежде всего, на борьбу с комарами, которая заключается в проведении дезинсекционных обработок подвальных помещений и мероприятий по снижению численности комаров на прилегающих к населенным пунктам открытых водоемах.

Жителям области можно рекомендовать:

- в сезон с мая по сентябрь проводить засетчивание окон и балконов, в помещениях пользоваться фумигаторами;

- при отдыхе на природе использовать репеллентные средства;

- не менее 1 раза в неделю менять воду в ёмкостях для её хранения на дачах, приусадебных участках, не допуская размножения комаров.



Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, СЭС, лихорадка Западного Нила
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх