Перед отпуском крайне необходимы УЗИ и иммуностимуляторы - иммунолог

25.07.2012 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Перед отпуском крайне необходимы УЗИ и иммуностимуляторы - иммунолог

Перед отпуском необходимо сделать УЗИ, чтобы выявить и предупредить обострение хронических болезней, вызванные изменением питания, и принимать иммуностимуляторы, ведь солнце ослабляет иммунитет. Об этом УНН рассказал директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

"Любые отпуска, переезды и все такое, формулирует небольшой стрессовый иммунодефицит, это является определенной встряской для организма. Поэтому во первых, касается всех: перед тем, как поехать отдыхать на море, необходимо сделать обследование на предмет хронических заболеваний. Яркое солнце, ветер, а если учитывать, что отдыхают не только дети, но и родители расслабляются, то нередко возникает обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта и всех других существующих заболеваний.

Возвращаясь к солнцу, это сильный ультрафиолет, который обладает способностью снижать активность иммунитета, вызывает его дефицит. Исходя из этого, необходимо сделать УЗИ брюшной полости, бактериальный посев и определенные анализы. УЗИ необходимо для того, чтобы диагностировать состояние печени, желчевыводящих путей, после чего, в случае выявления различных неприятностей, нужно обратиться к гастроэнтерологу: он посоветует чего лучше не употреблять, чтобы не стало хуже в отпуске. Ведь изменение питания, которое, как правило, возникает на отдыхе, может способствовать обострению. Чтобы этого не произошло, желательно первые 2-3 дня "прикрывать" изменение питания пищеварительными ферментами", - рассказал О. Назар.

Также за 5-6 дней до отпуска желательно принимать иммуностимулирующие препараты: эхинацею, лиммоник, розовую радиолу. Они помогут организму избежать климатического стресса и не заболеть.

Напомним, беря с собой в отпуск ребенка до года, следует сделать ускоренный график прививок и вакцинировать ее от некоторых опасных инфекционных болезней.

"Вопрос ускоренного графика прививок возникает тогда, когда детям не своевременно проводят прививки в связи с нарушением календаря прививок. В Украине предусмотрено действующим приказом, регламентирующим проведение профилактических прививок, как раз в тех ситуациях, когда ребенок по возрасту не получает прививку, но когда родители хотят взять его с собой в отпуск в экзотическую страну, если врачи не против - то можно "догнать" те вакцины, которые он пропустил", - сказал главный детский иммунолог Минздрава Украины Федор Лапий.


По материалам: www.unn.com.ua

Теги: здоровье, иммунитет, отпуск, УЗИ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх