Детские зубные гели могут быть опасны

06.08.2012 17:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Детские зубные гели могут быть опасны

Американские эксперты из Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) выпустили предостережение против использования зубных гелей на основе бензокаина.

Обезболивающие гели обычно применяются в период активного прорезывания зубов у детей – обычно с 6 месяцев до 2 лет. Иногда этот процесс может быть очень болезненным и доставлять малышу крайне неприятные ощущения.

Однако применение бензокаина грозит более страшной бедой – развитием у ребенка метгемоглобинемии. Это довольно редкое заболевание стало все чаще встречаться у крох первых двух лет жизни, и специалисты связывают это с использованием бензокаиновых препаратов. При метгемоглобинемии происходит нарушение функции гемоглобина – из-за ускоренного окисления он превращается в метгемоглобин. В итоге уровень кислорода в крови резко падает, что может привести к смерти.

Врачи предупреждают, что к симптомам этого заболевания относятся бледность, серость или голубизна кожных покровов, а также губ и ногтевого ложа, затрудненное дыхание, усталость, головная боль, спутанность сознания и ускоренное сердцебиение.

При обнаружении этих признаков сразу или через несколько часов после использования бензокаина рекомендуется немедленно вызвать скорую помощь.

По данным управления, за последние шесть лет было зарегистрировано около 30 случаев развития этого заболевания вследствие применения бензокаиновых гелей. Примерно 20 пострадавших оказались детьми, 15 из них еще не исполнилось 2 лет.

В качестве альтернативы зубным гелям подойдет охлажденное в холодильнике резиновое кольцо с жидкостью («прорезыватель») или легкий массаж десен пальцем.


По материалам: www.ria-ami.ru

Теги: здоровье, дети, опасность, зубная паста
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх