Учебник вместо сигареты

13.05.2009 17:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учебник вместо сигареты

Дети, которые хорошо учатся в школе, реже начинают курить. Такие данные приводятся в статье, опубликованной в международном журнале «Справедливость в здравоохранении» издательства BioMed Central.

Группа ученых из института Общественного здоровья Копенгагенского университета, Дания, под руководством Кристины Шнор проанализировала данные по 20 399 школьникам из Великобритании, Дании, Швеции, Норвегии и Финляндии. Оказалось, что, хотя дети из малообеспеченных семей низкого социального статуса обычно предрасположены к тому, чтобы начать курить, успешная учеба в школе делает эту закономерность менее жесткой. К сожалению, дети из бедных семей не только чаще начинают курить, но и хуже учатся. Последняя тенденция наблюдается во всех охваченных исследованием странах кроме Великобритании. Однако в тех случаях, когда успехи школьника выше среднего, он, как правило, курильщиком не становится.

Учителям и политикам следует учесть результаты этого исследования и уделять большее внимание созданию в школах благоприятной для учебы среды – и прежде всего для детей и подростков из малообеспеченных семей. Это поможет уменьшить количество курящих школьников.

Курение является одной из главных причин различия в продолжительности жизни между богатыми и бедными. Таким образом, меры по повышению уровня образования детей из малообеспеченных семей помогут повысить продолжительность жизни этой группы населения.

Активная умственная деятельность спасает человека от приобретения дурной привычки, а дурная привычка, наоборот, неблагоприятно влияет на мозг: у курильщиков гораздо чаще, чем у некурящих развиваются болезнь Альцгеймера и различные формы слабоумия.


По материалам: www.vokrugsveta.ru

Теги: ребенок, курение, дети, школа, учеба, успеваемость
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх