Кладезь витаминов, подаренный солнцем или Как собрать богатый урожай черешни

09.06.2010 13:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанин Даниил и киевлянка Анастасия  высоко оценили качество красногоровской черешни.
Дончанин Даниил и киевлянка Анастасия высоко оценили качество красногоровской черешни.

Сезон этих вкусных и полезных плодов в разгаре. Все «раннеспелки» уже готовы отдать накопленное. Чтобы обилие черешен радовало вас из года в год, садовод Татьяна Федотова из Донецка советует обратить внимание на обработку от грибных болезней и щедро подкормить деревья после плодоношения.

Защитим Чкалова!

У Татьяны на даче - раздолье для внука: две взрослые черешни, облепленные ягодами, а еще подрастают три молодых саженца, посаженных в прошлом году. Сейчас «подоспел» старый добрый Валерий Чкалов. У этого сорта очень крупные плоды (массой 6-8 г) почти черного цвета с большим содержанием аскорбиновой кислоты - почти 21,5 мг на 100 г сырой массы. Поэтому его полезность трудно недооценить, как и вкус компотов и черешни в собственном соку, за которую домашние готовы устроить настоящее противостояние интересов!

Чкалов дает урожай уже на пятый год. При обрезке надо учитывать, что у этого сорта смешанный тип плодоношения - на букетных веточках и на однолетних побегах, а лучшие опылители для него - сорта Жабуле, Скороспелка, Июньская ранняя, Апрелька, Бигарро Бурлат.

- Так как с ним соседствует взрослая Июньская ранняя, то с завязью плодов проблем нет! - радуется хозяйка. - Кстати, Чкалов отличается повышенной морозостойкостью, поэтому с урожаем мы всегда. Другое дело, что его могут поразить коккомикоз и серая гниль, зато к другим грибным болезням он относительно устойчив. А с этими напастями я борюсь при помощи опрыскивания Хорусом (2 г на 10 л воды), Скором (1,5-2 г на 10 л воды)  или биопрепаратом Гаупсином (100 г на 10 л воды). Против плодовой гнили хорошо помогает баковая смесь Фитоспорина (1 ст. л. на 10 л воды) с Микосаном (150 мл на 10 л воды). Главное - опрыскивать минимум за 20 дней до созревания плодов. Заодно обрабатываю и все остальные косточковые в моем саду. Чтобы повысить иммунитет растений к вредителям и болезням, сразу после цветения стараюсь простимулировать их  Цирконом (2 мл на 10 л воды).  

Сочное «золото»


Татьяна особенно гордится тремя молоденькими деревцами черешни, которые через год-другой уже начнут плодоносить. Сорт Дайбера черная обещает вырасти в высокое раскидистое дерево с вкусными и крупными темно-красными плодами. Продавец подчеркивал, что сорт очень урожайный и зимостойкий. Есть и одно «но»: слабая устойчивость против плодовой гнили. Но тут на помощь придут своевременные обработки. Рядом подрастает «западноевропейка» Дрогана желтая, которая не будет слишком высокой, зато количеством плодов не уступит Дайбере. Золотистые плоды очень вкусные и крупные, минусов же всего два: косточки очень трудно отделяются от мякоти, и этот сорт «любит» вишневая муха. Чтобы как можно дольше лакомиться черешнями, хозяева посадили позднюю Мелитопольскую черную украинской селекции с темно-красными ягодами (7-8 г массой), очень урожайную и устойчивую к болезням.

А в следующем году на участке Федотовых появится отечественный сорт Приусадебная, который тоже очень ценят знатоки за сочные кисло-сладкие плоды (желтые с розовым бочком). Он дает свой первый урожай на шестой год после высадки, рано цветет и созревает в первой половине июня. Приусадебная может заболеть коккомикозом, но с ним у хозяйки «разговор» короткий.

Татьяна Петровна посоветовала удобрить черешни. Отплодоносившим деревьям это поможет собраться с силами и заложить новые цветочные почки для следующего урожая. А подкормка поздних сортов улучшит вкусовые качества плодов и позволит накопить большее количество сахаров. Для подпитки подойдет комплексное удобрение Новоферт ягода с повышенным содержанием калия.


Мария Титова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх