Наденьте "кольчугу" на саженцы плодовых!

01.09.2010 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Федотова обрезала подсохшие ветки молоденькой сливы, чтобы вызвать рост новых побегов.
Татьяна Федотова обрезала подсохшие ветки молоденькой сливы, чтобы вызвать рост новых побегов.

Продолжаются звонки от читателей, которых волнует дальнейшая судьба молодых плодовых деревьев, сбросивших листву от небывалой жары. «Можно ли еще спасти сад?» - спрашивают они. Выяснилось, что такая вероятность существует, главное - вовремя взяться за реанимацию.

Удобрение-стимулятор

Как рассказал руководитель предприятия «Луч-95» Андрей Мамичев, надо сначала убедиться, что плодовый саженец еще жив. Даже если листья облетели, заметил Андрей Владимирович, это не значит, что дерево погибло. Сокодвижение все равно продолжается, и в следующем сезоне растение опять пойдет в рост. Для проверки согните веточку: если она гнется - значит, надежда есть, если же побег с хрустом ломается - он безвозвратно засох, и его судьбу решит секатор. Следующий этап - помочь растению восстановить силы: его необходимо подкормить и обеспечить хороший полив. В качестве «скорой помощи» Андрей советует использовать препарат ROST-Концентрат, в котором содержится гумат калия - биологически активная форма гуминовой кислоты, более доступная для растений. Удобрение не только простимулирует дальнейший рост ваших саженцев, поможет развиться их корневой системе, но и улучшит качество почвы, убив споры патогенных грибов.

- В экстренных ситуациях ROST-Концентрат используют один раз в неделю на протяжении месяца, поливая обожженное деревце раствором под корень. Для этого один колпачок средства надо развести в двух литрах воды, - рассказал предприниматель. - А вообще постарайтесь поливать свой молодой сад чаще, но понемногу - раз в два-три дня. Одному деревцу будет достаточно ведра воды. Для дачников, которые видят свои насаждения только по выходным, идеальным вариантом будет мульчирование земли в приствольных кругах соломой, это растянет срок между поливами.

Барьер для стресса

В стрессовой ситуации надо опрыскивать саженцы Бутоном, Цирконом или Эпином. В засушливое время достаточно обработать сад два-три раза за сезон, желательно ранним утром, чтобы не обжечь листья. Очень хорошими отзывами пользуется новое средство на основе эффективных микроорганизмов Биокольчуга, которое создает барьер для вредителей с грибами, повышает сопротивляемость растений к неблагоприятным условиям, а еще является отличным удобрением, безопасным для человека и домашних животных.

- Препарат можно использовать и на грядках, и в саду, - пояснил Мамичев. - Расход - пять таблеток на один литр воды. Опрыскивать растения можно до четырех раз в месяц, а поливать - два-три раза в месяц. Биокольчуга усилит растительный иммунитет и сделает почвенные минералы доступными для растений.

Укрепит фосфор

- Обычно к середине августа поливы и подкормки сада прекращаются, но длительная сушь внесла свои коррективы в это правило, - продолжил инструктаж Андрей Владимирович. - Сейчас можно не поливать лишь взрослые деревья, корень которых достигает глубоких слоев почвы. А молодые двух-трехлетние деревца нуждаются не только во влаге, но и в фосфорной подкормке, - именно она сообщит древесине крепость и спасет от морозов.


Мария Титова и Виктория Косякова. Фото Марии Титовой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх