Зеленый лук можно вырастить... на опилках

04.05.2012 11:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Лена Костенко урожаем «из опилок» довольна.
Лена Костенко урожаем «из опилок» довольна.

Елена Костенко из Кировского использовала опилки для выращивания первых витаминов. Сорт репчатого лука Штутгартен Ризен устойчив к такому распространенному в наших краях заболеванию, как пироноспороз. С пол-ящика этого богатства осталось с прошлого года и проросло.

- Место на огороде было уже распланировано, - рассказала девушка, - мама и решила вырастить лук на перо таким вот необычным способом. А я взялась воплощать идею в жизнь.

Опилки были засыпаны в обычный фанерный ящик из-под бананов. Проросшие головки в шахматном порядке, причем практически вплотную друг к другу (им же головку не нужно наращивать, так что в тесноте, да не в обиде), посадила «по плечики». После этого полила и поставила под яблоню, в полутень. Как часто поливать? По мере подсыхания опилок, пару раз в неделю или даже обильно - один раз. Кстати, у лука сочные чешуи, которые воду запасают, так что не страдает он от жажды.

- Лук укоренится, - поясняет Лена, - а значит, и продержится намного дольше, чем если бы он стоял в воде в какой-то банке. Так что в течение месяца витаминами будем обеспечены.


Мария Титова

Теги: Донбасс, Донецкая область, Кировское, лук, огород, сорт, опилки
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх