Плодожорке - душ вместо яблонь и груш!

20.07.2012 14:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Плодожорке - душ вместо яблонь и груш!

Во второй декаде июля отрождается второе поколение гусениц самого опасного вредителя наших садов - яблонной плодожорки. Она повреждает не только яблони, но и груши, айву.

- Лучше всего опрыскать сад Калипсо, - рекомендует агроном по защите растений ЧП «Лидер» (ТМ «Зелений свiт») Алексей Орлатый. - Этот инсектицид безвреден для пчел.

Прошедшие дожди стали причиной стремительного развития фитофтороза и альтернариоза на овощных культурах, в частности, на пасленовых - томатах, картофеле, баклажанах и перце. Поражаются все части растения: листья покрываются пятнами неправильной формы, плоды деформируются, клубни темнеют на срезе и быстро загнивают.

- В этом случае необходима обработка Конценто, Инфинито, Ридомилом Голд, - советует агроном. - Если после первого опрыскивания картина не меняется, понадобится еще одно-два с интервалом 10-12 дней. Для большего эффекта желательно чередовать фунгициды.

На виноградниках же разгулялся войлочный клещ. Его легко определить: листья становятся похожими на бугристую кожу жабы, сверху они вздуваются, снизу возникают характерные белые пятна.

- Чтобы победить вредителя, надо смешать Конфидор Макси с акарицидом (Аполло или Омайт), и опрыскать виноградник, стараясь смачивать нижнюю сторону листьев (там базируется клещ). А современный препарат Энвидор не только эффективен против него, но и способен побороться с паутинным, красным и бурым плодовыми клещами.

Если же вы - приверженец биопрепаратов, то попробуйте «коктейль», который поможет от целого комплекса вредителей (сливовая и восточная плодожорки, клещи, минирующие моли, пяденицы, тля) и болезней (пятнистость листьев, ржавчина, плодовая гниль, кармашки слив). Смешайте в баке Гаупсин (100 мл на 10 л воды), Лепидоцид (50 мл), Битоксибациллин (100-150 мл), Фитоспорин (1 ст. л.), Микосан (150 мл) и обработайте сад. Через 8-10 дней процедуру надо повторить.


Мария Титова.

Теги: сад, огород, овощи, фрукты, сельское хозяйство, удобрения, вредитель, агроном
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх