В Тбилиси появился памятник героям фильма "Мимино"

14.10.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Тбилиси появился памятник героям фильма "Мимино"

В Тбилиси открылся памятник героям знаменитой советской комедии "Мимино", сообщает "Взгляд". Автором монумента стал Зураб Церетели. Стоит отметить, что скульптура была создана для Москвы, но так и не была там установлена. В грузинской столице монумент стоит недалеко от станции метро "Авлабар" в старинном многонациональном районе города.

Такой же памятник был открыт в Сочи четыре года назад и представлял героев Евгения Леонова, Фрунзика Мкртчяна и Вахтанга Кикабидзе. Тбилисскую композицию расширила четвертая скульптура, изображающая режиссера "Мимино" Георгия Данелия. По словам Церетели, постановщик хотел приехать на открытие, но не очень хорошо себя чувствует.

News.am напоминает, что главную роль в любимом многими зрителями фильме — летчика Валико Мизандари — сыграл грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе. Еще одного из главных персонажей, Рубена Хачикяна, исполнил легендарный армянский актер Фрунзик Мкртчян. Евгению Леонову досталась роль ветерана войны Волохова. Картина вышла на экраны в 1977 году.

Ранее сообщалось, что в курортном городе Дилижан на северо-востоке Армении появился памятник героям "Мимино". Выбор именно этого города не случаен, поскольку Рубик из "Мимино" является уроженцем Дилижана. Рядом с памятником установили фонтанчик с питьевой водой.

"Этот фильм остался в нашем сознании как гимн дружбы грузинского и армянского народов. Очень радостно, что дилижанцы отдали дань уважения кинокартине. Хорошо, что отношения между двумя народами имеют глубокие корни и в будущем еще будут укреплены", — заявил посол Грузии в Армении Тенгиз Шарманашвили. Отметим, что в составе грузинской делегации был и актер Вахтанг Кикабидзе. Кроме того, посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко сказал, что герои кинокартины, воплощенные в памятнике, "стоят обнявшись в таком тесном кругу, искусство сближает народы".


По материалам: www.pravda.ru

Теги: Грузия, Тбилиси, фильм, памятник
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх