Арсений Яценюк: "Новое правительство должно было представить реальный план изменений, а не декларации"

01.04.2010 12:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Арсений Яценюк: "Новое правительство должно было представить реальный план изменений, а не декларации"

Лидер «Фронта Перемен» Арсений Яценюк считает, что новое правительство нарушило закон, не подав проект программы своей деятельности. Политик убежден, что программа деятельности Кабмина необходима для того, чтобы общество контролировало выполнение предвыборных обещаний политических сил, вошедших в коалицию и сформировавших правительство. Поэтому Яценюк требует от премьера представить парламенту свою программу действий и отчитаться о назначении на правительственные должности родственников высокопоставленных чиновников.

- Пока что ни президент, ни правительство, кроме деклараций, не представили реального плана реформ, - подчеркнул лидер «Фронта Перемен».

Он напомнил, что премьер должен был еще при утверждении состава правительства представить парламенту свою программу действий. Теперь Арсений Яценюк требует от руководства государства объяснить стране, какие реформы они планируют внедрять. В частности, речь идет об энергетическом секторе, реальности госбюджета, реформах в социальной сфере и в судопроизводстве. А главное - каким образом правительство планирует увеличить количество рабочих мест.

Арсений Яценюк считает, что страна должна услышать, какие реформы будут проводить регионалы, Блок Литвина и коммунисты:

- Разве реформа - это увеличение цен на газ для населения, как сказал Тигипко? Реформа - это уменьшение энергозатратности, в частности, себестоимости энергогенерации, специальные кредитные программы под энергоэффективность. Реформа энергетической отрасли - это не газотранспортный консорциум. Со своей газотранспортной системой мы и сами справимся. Реформа - это общая энергетическая компания между Украиной, Россией и ЕС, где мы все вместе зарабатываем, где не пользуются нашей трубой, а мы строим новые сети.

Лидер «Фронта Перемен» отмечает, что в данном случае следует руководствоваться законом о Кабинете министров, а не Регламентом Верховной Рады. В этом законе четко указано, что программа деятельности Кабмина подается в парламент новоизбранным премьер-министром вместе с представлением о должностном и персональном составе правительства.

- Таким образом, премьер-министр и весь состав правительства уже нарушили действующий закон о Кабмине, - отмечает Арсений Яценюк.

Именно поэтому он предлагает парламенту обязать премьер-министра подать в ВР программу деятельности Кабмина. По мнению политика, это позволит обществу контролировать выполнение участниками коалиции своих предвыборных обещаний и привлечь их к ответственности в случае нарушения взятых на себя обязательств.

Кроме того, политик считает, что необходимо заслушать также отчет премьера Азарова относительно кадровых назначений правительства:

- Критериями отбора лиц, назначенных на высшие должности государственных служащих, были не принципы профессионализма, а партийная принадлежность и родственные связи.

При этом Арсений Яценюк подчеркнул, что БЮТ и Партия регионов представляют одну эпоху, ведут себя во власти одинаково, пренебрегая нормами законодательства и этики госслужбы:

- Совсем недавно, находясь у власти, БЮТ так же нарушал законы, отдавал должности кумовьям, родственникам и друзьям.

Справка:

26 марта Арсений Яценюк зарегистрировал в Верховной Раде два проекта постановлений. Одним (№ 6228) парламенту предлагается обеспечить внесение премьер-министром Н. Азаровым в ВР программы деятельности его Кабмина.

Вторым проектом (№ 6229) постановления лидер «Фронта Перемен» требует 2 апреля заслушать отчет премьер-министра относительно кадровых назначений правительства, совершенных в марте 2010 года.


Фото: frontzmin.org

Теги: политика, Украина, реформа, Арсений Яценюк, правительство, Фронт перемен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх