Советник Президента: В Украине около 5400 разного рода "мест несвободы"

10.04.2012 11:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Советник Президента: В Украине около 5400 разного рода "мест несвободы"

Президент Виктор Янукович в ближайшее время внесет на рассмотрение Верховной Рады изменения относительно совершенствования национального законодательства, касающегося борьбы с пытками.

Об этом советник Президента - руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов заявил в эфире телеканала ICTV, сообщает пресс-служба главы государства.

«На прошлой неделе мы провели окончательное совещание с послом Совета Европы в Украине, провели совещание со специалистами в этой отрасли (относительно национального превентивного механизма), и планируем, что Президент Украины в конце апреля или, возможно, в начале мая должен предложить украинскому парламенту закон о внесении изменений в законы, связанные с борьбой с пытками», - сказал Портнов.

По его словам, речь идет в частности об изменениях к закону об Уполномоченном Верховной Рады по правам человека, которые будут предусматривать новый механизм контроля правозащитников за так называемыми местами несвободы. «Это новый термин, который практически не применялся», - отметил Портнов.

«Мы говорили о местах лишения свободы, имея в виду следственные изоляторы и колонии. Сегодня как места несвободы можно классифицировать много мест, где человек не может самостоятельно принять решение о своем перемещении», - добавил советник Президента. По его словам, это в частности детдома, школы-интернаты, психиатрические учреждения для лиц преклонного возраста, дисциплинарные и штрафные батальоны, места содержания нелегальных мигрантов - то есть учреждения, подчиненные не только органам МВД или пенитенциарной службе, но и другим ведомствам (Минсоцполитики, Минздрава и тому подобное).

Всего, по оценкам правозащитников, в Украине около 5400 разного рода мест несвободы, отметил Портнов.

«В Украине будет создан новый механизм дополнительного контроля не только со стороны прокуратуры, но и правозащитников, которые будут иметь договорные отношения с Уполномоченным по правам человека. По всей территории Украины должен быть создан национальный превентивный механизм дополнительного контроля», - подчеркнул советник главы государства.


По материалам: lb.ua

Теги: , Украина, президент, Рада, Виктор Янукович, права человека, пытка, Андрей Портнов, законодательство, Администрация президента
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх