Законопроект о языках Рада планирует рассмотреть 24 мая

22.05.2012 15:15 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Законопроект о языках Рада планирует рассмотреть 24 мая

Депутат Верховной рады, член фракции Партии регионов Вадим Колесниченко прогнозирует, что парламент на заседании 24 мая примет в первом чтении законопроект №9073 о языковой политике, соавтором которого он является.

"Я полагаю, что мы найдем достаточное число голосов для того, чтобы законопроект была принят в первом чтении. После этого, я думаю, мы примем решение об ускоренной подготовке ко второму чтению и через 2 недели сможем внести его в парламент, чтобы принять его в целом", - сказал депутат.

Колесниченко считает, что Рада не сможет принять законопроект в целом уже 24 мая, так как регламент предусматривает право депутатов внесения к нему дополнений и поправок.

По прогнозам депутата, проект закона будет поддержан представителями фракции ПР, а также фракции Коммунистической партии.

Колесниченко напомнил, что Рада включила законопроект №9073 в повестку дня текущей 10-й сессии на заседании 7 февраля.

Как сообщалось, председатель Верховной рады Владимир Литвин прогнозирует дополнительные расходы государственного бюджета в случае принятия законопроекта №9073, которым предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Предложенным 26 августа 2011 года депутатами от фракции ПР Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко проектом закона №9073 предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Вместе с тем, фракции "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина" и Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" намерены не допустить рассмотрения парламентом на заседании 24 мая этого законопроекта. Об этом сказал первый заместитель председателя фракции БЮТБ Сергей Соболев. "Я не говорю сейчас о блокировании, но мы будем осуществлять все необходимые мероприятия для того, чтобы это законопроект не рассматривался в сессионном зале", - сообщил депутат.

Соболев напомнил, что действующий закон о языках был принят еще в советское время. "Даже тогда этот закон всех устраивал, он направлен на толерантность относительно государственного языка, языков национальных меньшинств. И мы будем адекватно реагировать для того, чтобы он ни в коем случае не изменялся. Потому что любые изменения - это фактически попытки внести противоречия, противостояния на межнациональной и межэтнической почве", - добавил он.

Соболев считает, что появление законопроекта в расписании заседаний парламента на текущую пленарную неделю свидетельствует о начале Партией регионов предвыборной кампании.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, выборы, законопроект, Рада, русский язык, Вадим Колесниченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх