Столица Приазовья приняла легендарный фестиваль

23.09.2015 22:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Столица Приазовья приняла легендарный фестиваль

С 18 по 20 сентября 2015 года в Мариуполе проходил ХІV Всеукраинский фестиваль современной песни и популярной музыки «Червона рута».

 

В первый раз за свою историю с 1989 года Всеукраинский фестиваль состоялся не в областном центре, а в столице Приазовья. На мероприятие прибыли участники из всех уголков Украины, включая Крым. Для участия в финальных соревнованиях по всей стране почти 2,5 тысячи исполнителей прошли отборочные туры. Специально для фестиваля молодые музыканты написали около трёхсот новых песен на украинском языке.

 

 

Впрочем, не все конкурсанты решились приехать в Город-у-моря. Как отметили организаторы фестиваля, «виновниками» этого явились некоторые СМИ, представляющие Мариуполь городом, в котором остро чувствуется военный конфликт, и потому опасным.

«Давно уже ценность города определяется не заводами и фабриками, которые в нём находятся. В современном обществе главное - это люди. Каждый раз, находясь в Мариуполе, я встречаюсь с правильными, креативными и талантливыми людьми, поэтому я уверен, что Мариуполь ждёт прекрасное будущее», - сказал заместитель главы Донецкой областной военно-гражданской администрации Евгений Вилинский.

О том, что «Червона рута» пройдёт именно здесь, стало известно ещё в июле. Дирекция песенного форума объяснила своё решение желанием поддержать жителей прифронтового Мариуполя.

В течение трёх дней на различных концертных площадках города выступали конкурсанты. Оценивало творчество исполнителей жюри в составе девяти человек, среди которых были музыковеды, преподаватели вокала, журналисты, общественные деятели. Жанры выступлений были разнообразными: популярная, современная танцевальная, акустическая, рок, экспериментальная музыка, украинский аутентичный фольклор.

 

 

Подведение итогов состоялось в зале Драмтеатра. Организаторы определили лучших музыкантов, вручили победителям грамоты и озвучили имена тех, кто будет выступать на праздничном гала-концерте.

Финальный гала-концерт мариупольцы слушали и смотрели 20 сентября (в День рождения города) на Театральной площади. Он открылся песней «В Харькове на рыночке», которую исполнила группа «Воріття» из города Краснокутск Харьковской области. Песня, созданная на фольклоре Харьковщины, была найдена исследователями из Харьковского методического центра культуры и искусств в селе Вязовая Харьковской области в 1989 году.

Четырнадцатилетняя Ульяна Ольгина из города Калиновка Винницкой области спела две песни собственного сочинения. «В своих песнях я хотела показать, что мы - единая нация, единая страна и должны переживать и горе, и счастье вместе. Трудно смотреть, когда одни люди празднуют свадьбу, а в другой части страны гибнут люди за то, чтобы был мир в Украине», - пояснила юная исполнительница.

 

 

Местные также приняли участие во Всеукраинском фестивале. Группы Dream Team и «Четырнадцать дней» - в жанре рок-музыки и Даниил Подыбайло - в жанре акустической музыки.


Анастасия МАКСИМОВА

Теги: Донбасс, Мариуполь, музыка, фестиваль, Червона рута
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх