Топ-8 курьёзов Белых Олимпиад (ФОТО)

07.02.2014 12:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Топ-8 курьёзов Белых Олимпиад (ФОТО)

Сегодня в Сочи открываются XXII зимние Олимпийские игры. "Для поднятия настроения" мы расскажем о самых смешных, нелепых и курьёзных событиях  в истории главных "снежно-ледовых" соревнований четырехлетия.

Двадцать лет "дальтонизма"

Самый большой конфуз однозначно случился в 1972 году. Организаторы Игр в Саппоро решили сделать то, чего обычно никто никогда не делает - допустить зрителей на репетицию церемонии открытия. За что и "поплатились": один из дотошных любителей спортивной истории обратил внимание, что на Олимпийском флаге цветные кольца расположены не в том порядке (голубой-жёлтый-чёрный-зелёный-красный), как того требует Хартия.

Сначала знатока подняли на смех - мол, ты чего, дядя, мы ж это знамя не на рынке вчера купили, оно нам досталось "по наследству" от Гренобля. Однако, разобравшись, пришли в ужас: оказывается, кольца действительно расположены "не так", а "неправильный" флаг использовался на всех послевоенных Олимпиадах начиная с Осло-1952. И за 20 лет не нашлось ни одного человека с правильным "цветовосприятием"!

Факел поразила "импотенция"

Олимпийский

Олимпийский "костёр" в Ванкувере оказался неполноценным.

Четыре года назад в Ванкувере открытие Игр впервые проводилось на закрытом стадионе в присутствии почти 60 тысяч зрителей. Интригой церемонии было отсутствие на арене "Би Си Плэйс" видимой конструкции главного факела Олимпийского огня. Он появился из центра поля в виде импровизированного костра, состоящего из нескольких "поленьев". Горнолыжница Нэнси Грин, конькобежка Катрина Лемэй-Доан, баскетболист Стив Нэш и паралимпиец Рик Хансен должны были зажечь каждый по своему "полену", а хоккеист Уэйн Гретски объединить всё это в один огонь. Однако Лемэй-Доан осталась без работы - из-за сбоя электроники "её" колонна не поднялась, так и оставшись "в подземелье".

Этот досадный промах организаторы с юмором исправили на церемонии закрытия, добавив в сценарий один эпизод. На арене появился "тот самый" нерадивый электрик, подключил ток и извлёк из глубин "строптивый" элемент, после чего огонь был зажжён "как положено". А уж потом погас, возвещая о завершении Игр.

"Чиорт побьери!"

Технический прогресс внёс свои "коррективы" в церемонию открытия Олимпиады-1956 в Кортина-д'Ампеццо. Тогда начинало набирать обороты информационное обеспечение Игр, в том числе и телевизионное, а это способствовало появлению на стадионах новых "девайсов", неизменными спутниками которых были различные кабели.

Гвидо Кароли упал, но факел удержал.

Гвидо Кароли упал, но факел удержал.

О подобных новинках забыли как организаторы, так и факелоносец Гвидо Кароли, проводивший предпоследний этап уже на дорожке главного стадиона. Спортсмен преодолевал этот отрезок на коньках с гордо поднятой головой, не заметил протянутый поперёк пути провод, споткнулся и упал. Наверняка при этом воскликнул "чиорт побьери!", но сознания не потерял, более того, сумел удержать факел в руке и не дал ему погаснуть. После чего поднялся и завершил свою миссию.

А ты кто такой?!

Это сейчас процесс отбора спортсменов на Олимпиаду упорядочен: есть система квалификации. А в "незапамятные времена" всё было проще, поэтому случались сюрпризы. Так, на Игры-1948 в Санкт-Морице от США приехали сразу две хоккейные сборные. Одна представляла Американскую хоккейную ассоциацию (АХА) и пользовалась поддержкой Международной федерации хоккея, а вторая защищала цвета Любительского атлетического союза (ААЮ) - за ней стояли чиновники МОК.
Первый скандал случился уже на церемонии открытия, когда "конкуренты" едва не подрались между собой - команду АХА выводили со стадиона с помощью полиции. Однако этот инцидент не охладил пыл президента Ассоциации Уильяма Брауна, который заявил: "Пускай в параде участвовала команда ААЮ, но играть будем мы!" МОК пришлось попотеть, чтобы разрешить конфликт. Сначала чиновники дисквалифицировали обе команды, потом всё же позволили АХА принять участие в Олимпиаде, но после ее окончания... аннулировали все результаты американцев.

Фигурное катание? Только "в комплекте" с хоккеем

Удивительно, но факт: суперпопулярный ныне хоккей на Олимпиаду пробивался "с боями". Он получил дебютную "прописку" на летних Играх-1920 в Антверпене (зимние тогда ещё не проводились) благодаря... шантажу. Изначально спортивные чиновники всячески сопротивлялись включению в олимпийскую программу вида спорта, очень распространённого в Америке, но мало культивируемого в Европе.

Но тут на помощь хоккеистам пришли представители бельгийской семьи Шейд, которые на свои деньги построили крытый Ледовый дворец в Антверпене. Предприниматели, занимавшиеся корабельным бизнесом, заявили: если на нашей арене не будет хоккея, то мы и фигуристов туда не пустим. Соревнования по фигурному катанию к тому времени стали неотъемлемой частью Олимпиад, и пожертвовать ими барон де Кубертен никак не мог. Пришлось идти на поводу у организаторов и проводить хоккейный турнир.

Тише едешь - дальше будешь

Самым, пожалуй, уникальным олимпийским чемпионом может считать себя австралиец Стивен Брэдбери, выигравший финальный забег в шорт-треке на дистанции 1000 м в Солт-Лейк-Сити-2002. Первую для своей страны "зимнюю" золотую медаль спортсмен заполучил, как сказал он сам, "с божьей помощью", а атеисты бы выразились проще - "на халяву".

Стивен Брэдбери победил, потому что крепче всех стоял на коньках.

Стивен Брэдбери победил, потому что крепче всех стоял на коньках.

Начнём с того, что уже в финал он попал чудом - сумел убедить судей, что в полуфинале ему в ходе гонки помешали соперники.

Но это были ещё даже не цветочки, а "завязи". В решающем забеге Стивен, как и ожидалось, шёл безнадёжно последним. Но остальные вели яростную борьбу за победу, и в последнем повороте перед финишем произошёл массовый "завал" - все четверо соперников австралийца упали. Китайца Ли Янюня, по чьей вине это произошло, за это дисквалифицировали, но результаты не отменили. Фаворит в этом виде американец Аполо Оно быстро встал на лед, но занял лишь второе место. А Брэдбери безо всякого зазрения совести взгромоздился на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Есть у русских "золотое" слово

История с советским лыжником Вячеславом Ведениным на Олимпиаде-1972 в Саппоро считается "канонической" в ряду олимпийских "приколов". Когда он готовился к "тридцатке", на дистанцию ушло уже больше половины лыжников, и тут повалил густой липкий снег. Вячеслав срочно начал "перемазываться". В то время даже на Олимпиадах не было никаких смешанных зон, журналисты спокойно бродили среди спорт-сменов в стартовом городке. И один из них, японец, подошёл к лыжнику и решил применить на практике свои познания в русском языке: спросил, мол, снег же валит - не помешает ли? Веденин ответил короткой русской фразой, стартовал и выиграл олимпийское "золото".

Очевидно, японец изучал русский язык либо самостоятельно, либо в местном университете, поскольку словарного запаса, чтобы перевести понятное не только в родной для Веденина Тульской области, но и на всех просторах СССР словосочетание, ему не хватило. На следующий день ряд японских изданий вышел с заголовками примерно такого плана: "Советский лыжник сказал волшебное слово "дахусим" и выиграл гонку". Можете представить, как над этим ржали "наши".

Советский лыжник Вячеслав Веденин знал

Советский лыжник Вячеслав Веденин знал "заветное" слово.

Увековечили...

Белая Олимпиада 1932 года в Лэйк-Плесиде "прославилась" огромным количеством недостатков, недоразумений, недоделок и прочих "недо" - по безобразности организации её превзошли только Игры, прошедшие спустя 48 лет... в том же американском городе. Достаточно сказать, что в 1980-м спортсменов поселили в здании... бывшей тюрьмы.

Ну, а в 1932-м главным ляпом, который "не вырубишь топором", стал выпуск огромным тиражом марки, посвящённой Олимпиаде. Во-первых, на ней изображён горнолыжник, хотя этот вид спорта в программу Игр тогда не входил. Во-вторых, палки доходят спортсмену до ушей - такими "снарядами" можно только плечи вывихнуть. И в третьих, неправильно указана дата соревнований - 4-13 февраля вместо 4-15. Вот уж увековечили так увековечили!


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, олимпиада, топ, курьез
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх