Представлен релиз-кандидат Ubuntu Linux 9.04

20.04.2009 13:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Разработчики популярного Linux-дистрибутива Ubuntu сегодня сообщили о своей готовности представить на будущей неделе новую версию популярной операционной системы. Сегодня же был выпущен релиз-кандидат системы, где пользователи и программисты в последний раз могут взглянуть на ОС и возможно обнаружить какие-то ошибки.

В рассылке для пользователей и разработчиков команда создателей дистрибутива сообщает, что новая версия системы станет значительно более стабильной и готовой к большим нагрузкам, помимо этого в ней заявлены несколько ожидаемых нововведений.

Напомним, что создатели Ubuntu Linux придерживаются 6-месячного цикла выпуска новых операционных систем. Последняя бета-версия Ubuntu Linux 9.04 была выпущена в марте.

Базироваться дистрибутив будет на графической среде Gnome 2.26 и ядре Linux 2.6.28. Помимо полностью обновленного набора прикладного и системного софта, новая версия системы получит встроенную поддержку UPnP для плеера Totem, а почтовый клиент Evolution сможет работать с MAPI. В тестовом режиме Ubuntu Linux 9.04 будет поддерживать файловую систему Ext4.

Следующий после версии 9.04 версия 9.10 появится в октябре 2009 года. Пока эта система известна под кодовым названием Karmic Koala. В предстоящей версии серверного Ubuntu основной упор будет сделан на cloud-системы. Здесь, как ожидается, появится набор стандартов и профилей Amazon Machine Images, которые будут являться своего рода шаблонами для создания базовых узлов cloud-систем. По словам ведущего разработчика Марка Шаттлворта, такой подход позволит упростить развертывание дистрибутива на сервисах вроде Amazon EC2. Кроме того, в 9.10 появится открытая среда Eucaluptus, которая позволит создавать "эластичные" распределенные приложения в разнообразных кластерных конфигурациях. Изначально система Eucalyptus разрабатывалась для интернет-провайдеров, владеющих датацентрами.



В настольной среде упор будет сделан на внешнюю элегантность рабочего стола и производительность системы. Шаттлворт говорит, что время загрузки среднего настольного компьютера под управлением Ubuntu 9.04 составит 25 секунд, но в версии Karmic Koala этот показатель будет улучшен. Кроме того, за счет более глубокой интеграции среды Plymouth компании Red Hat, в новой версии заявлены более сглаженные графические эффекты, более привлекательные и изящные графические решения для рабочего стола.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: компьютер, Linux, дистрибутив, операционная система, ОС, релиз, Ubuntu, Ubuntu Linux, Ubuntu Linux 9.04
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх