Сенсация: ученые научились измерять боль

15.04.2013 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сенсация: ученые научились измерять боль

О том, что чувствует человек, может рассказать его мозг. Нейрофизиологам из университета Колорадо провели эксперимент, в ходе которого воздействовали на добровольцев с помощью высоких температур и замеряли их ощущения в режиме реального времени. МРТ-сканирование 114 человек показало, что люди реагировали на ожог одинаково.

Исследователи предложили «подопытным» прикоснуться к полоске металла, нагретой до определенного градуса (в диапазоне 39 - 40°C). Параллельно они следили за мозговой активностью добровольцев при помощи магнитно-резонансной томографии, желая найти зоны, реагирующие на боль.

«Нам удалось сделать несколько важных открытий. Во-первых, мы узнали, что «болевые центры» у всех людей одинаковые, хотя раньше были уверены, что на физический дискомфорт каждый из нас реагирует по-своему. Но самое главное – нам удалось получить изображение боли с точностью до одного градуса.  Как выяснилось, при прикосновении к металлу, допустим, в 47 °C и 48 °C, человек испытывает разные ощущения», - заявил один из авторов исследования Том Вагер.

По «рисункам» силы боли, полученным благодаря МРТ, ученым удалось отличить температуру 44,3 от 49,3 ˚C с точностью в 93%. До сих пор измерить уровень физического дискомфорта никому не удавалось.

Теперь Вагер и его команда хотят получить изображение других типов боли. Эти данные помогут им понять, что чувствует человек, находящийся в коме, какие зоны мозга отвечают за хронические недомогания и найти способ избавить людей от постоянной боли. Научная работа исследователей опубликована в журнале New England Journal of Medicine.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: США, температура, мозг, исследования, боль, эксперимент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх