MySQL обзавелась бюджетным вариантом техподдержки

19.10.2010 14:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Пользователи популярной открытой СУБД MySQL получили дополнительную возможность выбора технической поддержки для своих баз данных. Кроме того, что данную СУБД теперь поддерживает Oracle через свое уже дочернее предприятие Sun Microsystems, компания SkySQL планирует приложить на мировом рынке поддержку корпоративного уровня как для самой СУБД, так и для разнообразных элементов обширной экосистемы MySQL.

Ульф Сандберг, исполнительный директор SkySQL и бывший вице-президент компании MySQL AB, говорит, что все ключевые посты в его компании занимают разработчики, которые ранее работали в MySQL AB в ее бытность самостоятельной компанией, либо бывшие работники Sun, также работавшие с MySQL. Более того, на сайте SkySQL говорится, что компания сейчас занимается подбором персонала "во всех сферах", хотя конкретный список вакансий, связанных с MySQL, на сайте пока отсутствует.

Основатель оригинального кода MySQL Майкл "Монти" Видениус приветствовал появление еще одной независимой MySQL-ориентированной компании. Напомним, что сам Видениус сейчас работает в рамках программы Monty Programm и занят в разработке открытой СУБД MariaDB, являющейся ответвлением MySQL.

По словам Видениуса, ни он сам, ни Monty Programm к компании SkySQL не имеют отношения. "Несмотря на то, что MySQL уже находится в руках Oracle, радостно видеть, что на рынке появляется еще один высококачественный сервис коммерческой поддержки пользователей MySQL", - сказал он.

Напомним, что в минувшую пятницу он также обратился с письмом в Европейскую Комиссию, где говорил о необходимости проведения расширенного антимонопольного расследования по поглощению компании Sun корпорацией Oracle. Видениус говорит, что его документы сейчас находятся в Европейском Верховном суде в Люксембурге.

Две недели назад подразделение MySQL Sales Team, входящее теперь в состав Oracle, начало рассылать пользователям сообщения, в которых говорится о грядущих изменениях в расценках на поддержку СУБД, а также об изменении модели ценового предложения на премиальную поддержку. Из письма следует, что в будущем варианты поддержки MySQL Basic и Silver вообще исчезнут из предложений, а на Platinum-вариант будет пересмотрена цена, причем отчасти из-за включения в этот вариант дополнительных решений, связанных с администрированием СУБД.

В письме говорится, что за последние 6 лет ценовая политика MySQL не менялась, хотя курс доллара снизился, а в самой СУБД была реализована масса новых возможностей.

Для пользователей, которые сейчас используют варианты Basic или Silver, Oracle предлагает либо перейти на более дорогой Gold- или Platinum-вариант, либо заключить трехлетнее соглашение на обслуживание по старым схемам. Для пользователей, которые согласятся на заключение трехлетнего соглашения, Oracle предусмотрела 30%-ные скидки (от суммы за 3 года).

В письме говорится, что новые расценки будут введены примерно через месяц или два. Интересно отметить, что на прошедшем недавно Oracle OpenWorld 2010 представители Oracle довольно долго и подробно говорили о перспективах MySQL, но о планируемом изменении цен не было сказано ни слова.

На сегодня MySQL предлагает пользователям заключение контрактов по четырем вариантам технической поддержки: Basic, Silver, Gold и Platinum, которые стоят 599, 1999, 2999 и 4999 долларов соответственно в месяц на один сервер.

Информации о пересмотре цен на обучающие курсы по MySQL пока нет.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: СУБД, Oracle, MySQL, база данных, поддержка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх