Шаттл "Индевор"везет на МКС смотровую площадку

05.02.2010 16:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шаттл "Индевор"везет на МКС смотровую площадку

Пару недель назад Международная космическая станция обрела подключение к живительному Интернету. А скоро на ней появится смотровая площадка для панорамного обзора Земли. Обживаются космолюди!

На следующей неделе шаттл «Индевор» доставит на МКС купол с семью иллюминаторами, а также новый жилой модуль «Спокойствие» (Tranquility). Старт корабля с шестью астронавтами запланирован на воскресное утро — 4:39 по местному времени.

Купол предназначен не только для того, чтобы лишний раз всплакнуть над красотой  Земли. 360-градусный обзор значительно облегчит контроль действий робота, за которыми сейчас приходится наблюдать по телемониторам.

Модуль и купол изготовлены в Италии. Купол имеет три метра в диаметре, а его иллюминатор — почти 80 см. Это самое большое окно, когда-либо устанавливавшееся в космосе. Кроме того, по бокам купола расположены шесть иллюминаторов поменьше в форме трапеций. Бóльшую часть времени они будут закрыты во избежание повреждений (космический мусор!). Толщина стекол варьируется от 2,5 до 3,8 см.

Ну а модуль «Спокойствие» получил свое имя в честь моря на Луне, где 20 июля 1969 года прилунились Нил Армстронг и Базз Олдрин. Говоря по совести, интернет-голосование (а было и такое) выиграло название Colbert — таким образом американский комик Стивен Колберт решил проверить свою популярность. Руководители НАСА оказались не лишены чувства юмора и приберегли это имя для новой беговой дорожки.

Кроме того, «Индевор» доставит на орбиту камень с вершины Эвереста.

После 13-дневной миссии шаттла станция будет скомпонована на 98%.

Сейчас на МКС находятся два американца, двое русских и японец. Космонавты признаются, что бросить взгляд на Землю, отстояв вахту, — лучшая терапия. В сочетании с недавно появившимся Интернетом это сделает жизнь на орбите хоть сколько-нибудь сносной. «Что я сделал, когда впервые вошел в Сеть? Заказал цветы жене! — говорит командир экипажа Джеффри Уильямс. — Подумать только — коммерция в космосе!»


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: космос, NASA, шаттл, МКС, астронавт

Вверх