"Прогресс М-08М" утопили в Тихом океане

24.01.2011 14:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня в 02.40 по Киеву, в соответствии с графиком полета Международной космической станции была выдана команда на расстыковку грузового корабля «Прогресс М-08М» с МКС. Корабль штатно отделился от стыковочного отсека «Пирс».

В соответствии с графиком автономного полета ТГК «Прогресс М-08М», в 07.16 по Киеву запланировано включение двигательной установки корабля на торможение. После чего грузовик будет сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Расчетное время падения несгораемых фрагментов корабля 08.07 по Киеву, сообщили в Роскосмосе.

Одновременно с этим, к старту готовится грузовой корабль "Прогресс М-09М", запуск которого запланирован на 28 января. Он доставит на Международную космическую станцию книги, сладости и подарок к дню рождения командира экипажа МКС-26.

"Мы отправляем российским космонавтам - Александру Калери, Олегу Скрипочке и Дмитрию Кондратьеву несколько книг, журналов и сладости, а также настенный календарь для интерьера станции и русский подарок к дню рождения командира экипажа Скотта Келли", - сообщила заместитель руководителя группы психподдержки Института медико-биологических проблем РАН Маргарита Баранова.

Чтобы подарок стал для Келли приятным сюрпризом, на пакете стоит строгая надпись: "Не вскрывать до 21 февраля" - именно в этот день американский астронавт будет отмечать свое 47-летие.

Бортовая библиотека МКС с прибытием "грузовика" пополнится несколькими книгами основоположника космонавтики Константина Циолковского, отправленными в дар экипажу станции правнуком ученого, который пошел по стопам великого прадедушки и стал инженером космической техники.

Не меньше положительных эмоций вызовут посылки от семей, куда родные космонавтов положили много вкусных сюрпризов, а также пакет сладостей от психологов: конфеты, орешки, цукаты и сухофрукты. А вот CD и DVD-диски на борт "Прогрессов" больше не загружают. "Мы теперь по просьбе космонавтов скачиваем заказанные ими фильмы и музыку в электронном виде", - пояснила Баранова.

Старт "Прогресса М-09М" намечен на 03:31 по Киеву 28 января, стыковка с МКС - на 04:39 30 января.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Россия, космос, МКС, космический корабль, Прогресс М-08М
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх