Сегодня произойдет частичное солнечное затмение

01.06.2011 10:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сегодня произойдет частичное солнечное затмение

Второе в 2011 году солнечное затмение произойдет на Земле вечером 1 июня. Увидеть, как тень Луны закрывает часть солнечного диска, смогут жители северного Китая, восточной Сибири, российского Дальнего Востока, Кольского полуострова, Исландии, Гренландии и Канады

Об этом говорится в материалах, опубликованных на сайте NASA. Солнечные затмения происходят, когда диск Луны закрывает для земного наблюдателя Солнце. Когда конус лунной тени касается поверхности Земли, в этой области наблюдается полное затмение. В этом месте видно, как Луна полностью закрывает диск Солнца.

Полные затмения происходят благодаря тому, что видимый (угловой) размер этих небесных тел с точки зрения жителей Земли совпадает - он составляет около половины градуса, луна в 400 раз меньше Солнца, но и ближе его к Земле в 400 раз.

Однако солнечное затмение остается достаточно редким событием и не происходит каждое новолуние, когда Луна находится между Землей и Солнцем, так как орбиты Луны и Земли наклонены относительно друг друга. Кроме того, достаточно часто конус лунной тени "промахивается" мимо Земли, и на нашу планету падает лишь полутень. Тогда на Земле происходят частные солнечные затмения - лунный диск закрывает лишь часть солнечного.

В среду затмение начнется на восходе Солнца в Сибири и в северном Китае, когда лунная полутень коснется Земли в 19:25 по Гринвичу (22:25 по киевскому времени). Спустя два часа, в 21:16 по Гринвичу (00:16 по киевскому времени четверга), затмение достигнет максимальной фазы. В этот момент Луна закроет 60,1% солнечного диска, эту картину можно будет видеть на побережье Ненецкого автономного округа и на северо-западе Кольского полуострова.

Затем лунная полутень в своем путешествии на запад пройдет через Исландию (в Рейкьявике можно будет видеть Солнце, закрытое Луной на 46,2%), вдоль берегов Гренландии и Канады. Лунная полутень оторвется от земной поверхности в 23:06 по Гринвичу (02:06 по киевскому времени четверга) в районе Ньюфаундленда.

Свидетелями частного затмения, хотя и не в максимальной фазе, если позволит погода, станут жители Камчатки и Чукотки, Магаданской области и Приморского края, Таймыра, Аляски и севера Канады.

В 2011 году "запланировано" четыре солнечных затмения, но среди них не будет ни одного полного. Первое из четырех затмений произошло 4 января. Солнечный месяц было видно в Европе, на Ближнем Востоке, в Средней Азии и в Северной Африке.


По материалам: obozrevatel.com

Теги: космос, солнце, Луна, солнечное затмение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх