Японские ученые нашли самое удалённое протоскопление галактик

07.05.2012 17:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Японские ученые нашли самое удалённое протоскопление галактик

Группа астрономов из Японии отыскала удалённое протоскопление галактик, которое имеет все шансы стать наиболее удалённым из известных.

Открытие было сделано при обработке данных с 8,2-метрового телескопа «Субару» и его широкоугольной камеры Suprime-Cam, исследовавшей кусочек северного неба размером в 0,25 квадратного градуса вблизи созвездия Волосы Вероники. На снимках были обнаружены 258 кандидатов в галактики с красным смещением z ~ 6, после чего был отмечен участок размером 6’×6’, на котором плотность расположения удалённых объектов значительно возрастала. В выделенную область попало 30 галактик, предположительно находящихся на z ~ 6.

Пространственное распределение кандидатов в галактики на z ~ 6, отмеченных белыми точками. Область, в которой находится протоскопление, показана справа.

Пространственное распределение кандидатов в галактики на z ~ 6, отмеченных белыми точками. Область, в которой находится протоскопление, показана справа.

Этот результат, впрочем, оставлял некоторые сомнения в существовании протоскопления, поскольку точные величины красного смещения, соответствующие 30 кандидатам, были неизвестны. Чтобы исключить возможность ошибки, японцы провели дополнительные спектроскопические наблюдения, применив спектрограф FOCAS того же «Субару» и рассчитывая на регистрацию линии лайман-альфа (излучения водорода).

Когда эта работа была завершена, у 15 галактик из выделенной области появились спектроскопически подтверждённые величины z. Восемь значений расположились в интервале от 5,984 до 6,027, и именно эта плотная группа стала надёжным доказательством обнаружения протоскопления.

Массу новой концентрации галактик астрономы оценили в ~2,9•1014 солнечной. Согласно предсказаниям теоретических моделей, на z = 0 (то есть к сегодняшнему дню) эта масса должна вырасти до (3,5–5,8)•1015 солнечной. Если расчёты верны, «потомок» найденного протоскопления вполне мог бы составить конкуренцию самым крупным скоплениям в местной Вселенной.

Центральный участок протоскопления. Кружками выделены галактики с z ~ 6.

Центральный участок протоскопления. Кружками выделены галактики с z ~ 6.

Остаётся напомнить, что четыре месяца назад мы рассказывали о другой научной группе, занятой в проекте Brightest of Reionizing Galaxies Survey и, вероятно, отыскавшей протоскопление галактик на ещё более высоком красном смещении z ~ 8. Поскольку эти данные не проверены спектроскопическими методами, определить, какое протоскопление в итоге будет признано самым удалённым, невозможно.

Отчёт о наблюдениях на «Субару» опубликован в издании Astrophysical Journal; препринт статьи можно загрузить с сайта arXiv.


По материалам: science.compulenta.ru

Теги: Япония, космос, открытие, галактика, телескоп, астрономия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх