Из-за нехватки электроэнергии часть шахт в «ЛНР» будут остановлены

26.04.2017 08:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из-за нехватки электроэнергии часть шахт в «ЛНР» будут остановлены

После прекращения Украиной подачи в «ЛНР», «республика» получает собственную электроэнергию, из «ДНР», а также из России. Это подтвердил представитель «ЛНР» на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

«Используются те схемы распределения, что использовались в 2014 году, когда подача электроэнергии из Украины была невозможна в силу повреждения распределительных сетей. Только теперь причины другие – волевое решение Киева полностью отказаться от Луганщины», – сказал он.

Он отметил, что энергетики в ночь отключения (с 24 на 24 апреля) отработали очень быстро и слаженно. «В Луганске восстановление заняло не более получаса, в частях отдельных населенных пунктов – до часа. После этого подача электроэнергии возобновилась без участия украинских источников», – добавил Дейнего.
Он сообщил, что вопрос об отключении Киевом подачи электроэнергии в регион станет ключевым на предстоящих переговорах контактной группы в Минске 26 апреля.

«Будет обсуждаться в кроссплатформенном режиме как экономической, так и гуманитарной подгруппами», – сказал он.

При этом Дейнего заверил, что, несмотря на отключение Киевом электроснабжения региона, социально значимые объекты остановлены не будут.
«Что касается больниц, школ, хлебопекарен и других социально значимых и культурных объектов, а также жилья, энергоснабжение будет обеспечено в полном объеме без перебоев. Оснований беспокоиться о росте цен для физлиц на электроэнергию также нет», – продолжил он.

В свою очередь в «министерстве промышленности и торговли ЛНР» агентству сообщили, что часть промышленных предприятий «республики» в результате отключения электроснабжения могут быть переведены на режим умеренного потребления.

«Часть предприятий может быть переведена на потребление электроэнергии по графику, другая часть промышленных объектов, включая некоторые шахты, может быть остановлена до того, как дефицит электроэнергии будет компенсирован полностью», – сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, с 25 апреля ООО «Луганское энергетическое объединение» прекратило поставку электроэнергии на неподконтрольные территории Луганской области. В ночь на 25 апреля Луганск был обесточен, но энергетики «ЛНР» в течение нескольких часа переподключили подачу энергоресурса.

Источник dnews.dn.ua



Теги: Украина, Донбасс, Киев, отключение, электроэнергия, ЛНР, Минские договоренности
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх