Организаторы "Оскара" не пускают на церемонию продюсера "Повелителя бури"

03.03.2010 18:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Американская академия кинематографических искусств и наук запретила продюсеру номинированного на "Оскар" фильма об иракской войне "Повелитель бури" Николя Шартье участвовать в церемонии вручения премии, уличив его в нарушении правил академии.

Запрет последовал за электронными письмами Шартье к членам академии, в которых он призывал голосовать за его картину, а не за фильм-конкурент "Аватар". Правила академии запрещают номинантам как продвигать свой фильм, так и очернять конкурентов. Если "Повелитель бури" будет признан лучшей картиной, Шартье получит статуэтку "Оскара" после завершения церемонии.

"Наивность и глупость"

В конце февраля Шартье разослал членам академии электронные письма, текст которых был опубликован в газете Los Angeles Times. В своих посланиях продюсер призывал отдать голоса за его ленту, а не за "фильм, который обошелся в 500 млн долларов" – предположительно, имея в виду "Аватар" Джеймса Кэмерона.

Позже Шартье извинился, заявив, что поступил подобным образом "из-за наивности, незнания правил и совершеннейшей глупости человека, которого номинировали в первый раз". Решение академии могло быть и более строгим – Шартье мог бы просто-напросто быть исключен из списка претендентов на премию. Таким образом, если бы фильм был признан лучшим, продюсер награды бы не получил.

Церемония вручения "Оскаров" пройдет 7 марта.

Картина "Повелитель бури", как и "Аватар", выдвинута на премию в девяти номинациях, в том числе в категории "Лучший режиссер" и "Лучший фильм года". Ранее фильм Шартье получил главный приз гильдии продюсеров США.

Между тем, американский военнослужащий Джеффри Сарвер, который служил в Ираке, подал в суд на создателей картины. По его словам, он является прототипом главного героя фильма, а фраза "повелитель бури" (the hurt locker) принадлежит именно ему.

Однако дистрибьюторы картины заявили, что лента основана на выдуманных событиях, сообщает BBC.



Теги: запрет, нарушение, продюсер, Оскар, Джеймс Кэмерон, Аватар, Повелитель бури
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх