Скользкие ловушки упаковали людей в гипс и металл

28.01.2010 09:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот шуточный «армрестлинг» Татьяны с заведующим отделением  Александром Лобко - свидетельство того, что починили ее на совесть.
Этот шуточный «армрестлинг» Татьяны с заведующим отделением Александром Лобко - свидетельство того, что починили ее на совесть.

Более чем тысяче наших земляков, пострадавшим от падений, оказана помощь в Донецкой областной травматологии. Медики обеспокоены наступающим потеплением.

Берегите запястья, лодыжки и голеностоп

- В нынешние сильные морозы к нам обращается не так уж много жителей Донецкой области, пострадавших от падений, - говорит заведующий травмпунктом областной травматологии Игорь Данильченко. - Бывало и больше. Люди просто стали реже  выходить на улицу. И тем не менее, ежедневно мы имеем, как минимум, три десятка переломов. Чаще всего рук и ног: в первом случае - лучевой кости в типичном месте возле запястья, во втором - лодыжек и голеностопа.

Причем падают не только пожилые люди. Хватает в числе загипсованных молодежи, детей. Но если у молодых, как правило, переломы простые, то у стариков они отягощены возрастом. А это значит, что при падении кость в буквальном смысле рассыпается на осколки. И простая корректировка тут не проходит, нужна операция.

Руки-ноги собирают из осколков

Ежедневно 4-5 человек отправляются не домой на амбулаторное лечение, а на больничные койки в отделениях.

Татьяне из Добропольского района подножку подставил ледяной порожек на входе в дом: «поехала» нога, а пострадала рука: Т-образный перелом со смещением в трех местах. Разобраться с ним на месте с помощью обычного гипса не удалось. После того, как спал отек, тот сместился. Местные врачи трижды тщетно пытались поставить всё на место, вот и  отправили в областной центр. Ей установили аппарат остеомеханик. Татьяна восстановится через два месяца, но уже сейчас начала разрабатывать руку. У нее как у машиниста насосной установки та должна быть крепкой.

Донецкого электрослесаря Виктора подвел лед на ступеньках медицинского общежития. В сумерках не заметил, куда ступает, нога соскочила... В результате очень тяжелый оскольчатый перелом - их в его теле насчитали до десятка.

А вот Дмитрий из Макеевки просто угодил ногой в сугроб, подъехав к цистерне на фирме «Базальт», чтобы наполнить бензовоз. Всё бы ничего, если бы тот сугроб не «маскировал» привод электронасоса, не закрытый кожухом. Ногу размолотило вдребезги. Пять минут он исходил криком, час довелось ожидать «скорую». Вердикт врачей прозвучал как приговор: только ампутация.

Донецкая область. снегопад. ампутация ноги

Для Дмитрия сугроб оказался с «капканом».

- К нам поступают только тяжелые больные, - говорит заведующий отделением  восстановительной травматологии Александр Лобко. - Конечности некоторых порой приходится собирать из осколков. А ведь многих травм можно было бы избежать, если бы обычное передвижение по городу не таило столько скользких ловушек.

Коварная плитка

Знал бы, где упадешь, песочка бы заранее подсыпал... Перефразируя известную поговорку, так можно обозначить главную страховку от подобных неприятных неожиданностей. Только везде ли она есть?

Ольга сломала ногу неподалеку от гуманитарного коллегиума. Галина - на территории института искусственного интеллекта, где убирают, но мраморные плитки скользкие.

По словам Игоря Данильченко, в последнее время травм, связанных с падениями именно на плитках, стало значительно меньше. Возможно, народ приноровился преодолевать их с особой осторожностью. Но ведь с не меньшей приходится передвигаться практически повсеместно.

В целом в областном центре проще перечислить места, где дорожки посыпаны, чем назвать те, где можно упасть. Если придомовые территории хоть как-то обслуживают дворники, то арендаторы и собственники офисов, магазинчиков и т. д., встроившихся в первые этажи зданий, откровенно игнорируют предписания райисполкомов навести сезонный порядок на своем участке. А на остановках выход к транспорту перекрыт ледяными уступами...

Зима в этом году выдалась просто сказочная - настоящая, заснеженная. Но оценить  эту красоту не получается. Тем более, что синоптики прогнозируют: уже завтра к вечеру столбики термометров поднимутся до - 1 градуса. А значит, начнется повсеместный гололед.


Елена Карпенко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх