Южная странница помогает гипертоникам

20.07.2011 19:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тамара Джигало: «Варенье из алычи - ценное лекарство для тех, у кого повышенное давление».
Тамара Джигало: «Варенье из алычи - ценное лекарство для тех, у кого повышенное давление».

Она же слива растопыренная, она же ткемали, а еще - алыча. Плоды диких деревьев очень мелкие и кислые, так что из них готовят острые приправы. О том, как выращивать крупные, сладкие и сочные виды алычи, рассказала «Донбассу» дончанка Тамара Джигало.

Для опыления подойдет Красный шар

Алыча сорта Найдёна многие годы подряд дарит свои сочные ароматные плоды семейству Тамары Семеновны.

- Как врач уверяю, что алычу можно с успехом применять для профилактики и лечения гипертонической болезни, при воспалении легких, ревматизме, туберкулезе, гиповитаминозах С и А, - говорит Тамара Джигало. Вместе с невесткой они готовят из алычи варенья, джемы и компоты.

Дачница с многолетним опытом ценит это дерево за высокую и регулярную урожайность. Кроме того, сорт Найдёна не привередлив к типу почвы и может расти там, где другие косточковые не плодоносят. Чтобы алыча давала хороший урожай, нужно выбрать удачное место под посадку. Дерево любит свет, а из-за раннего цветения саженец лучше посадить в укрытых от заморозков и сквозняков участках. Большинство сортов самобесплодны, поэтому им необходимы опылители (слива Скороспелая, Красный шар). Расстояние между деревьями выдержите от трех до шести метров в зависимости от размера кроны.

Так как культурная алыча растет быстро и в высоту достигает пяти-шести метров, садовнику нужно проводить постоянную обрезку, прореживать крону. Правда, не слишком увлекаясь - чрезмерные действия усиливают вегетативный рост в ущерб урожаю.

Заманите бабочек вареньем

Черная и медная златки, сливовая плодожорка и сливовый пилильщик - наиболее опасные вредители алычи. Тамара Джигало советует использовать инсектициды Конфидор, Калипсо. Обработку она проводит сразу же после цветения. Эффективным способом снижения численности вредных насекомых является сбор и уничтожение падалицы. «Я провожу его перед каждой обработкой земли под деревьями, закапываю плоды на глубину 60-70 см», - уверяет Тамара Семеновна.

Против сливовой плодожорки дачница рекомендует провести три-четыре обработки Конфидором, Моспиланом, Вектрой, Ратибором. Для борьбы с вредителями она постоянно рыхлит почву под деревьями, накладывает на стволы ловчие пояса из гофрированной бумаги. На ветках развешивает ловушки для бабочек с бродильным веществом (варенье из слив с сахаром и дрожжами).

Клястероспориоз и «кармашки» сливы (сумчатая болезнь) могут уничтожить урожай алычи, поэтому садовник должен всё время бороться с ними. Первую болезнь называют еще дырчатой пятнистостью. Поражает она почки, цветки, побеги, плоды и листья. На последних появляются мелкие бурые или светло-коричневые пятна с красно-бурой каймой. Спустя некоторое время они увеличиваются, через 10-15 дней пораженные ткани погибают и выпадают. Поэтому больные листья усеяны дырочками. Поврежденные почки отмирают. На побегах появляются красноватые пятна, трещины, из которых сочится камедь.

- Чтобы сохранить дерево, необходимо тщательно вырезать и сжигать пораженные ветви и проводить опрыскивания, - советует Тамара Семеновна. - До цветения и сразу же после него я применяю однопроцентную бордоскую жидкость. Обработку повторяю через две-три недели.

Лучшие сорта алычи для Донецкой области

Путешественница

Сорт алычи Путешественница

Сорт раннего срока созревания. Плоды средние и крупные, массой 26-30 г. Мякоть желтая, кисло-сладкая, с банановым привкусом. Косточка не отделяется. Для универсального использования. Дерево среднерослое, крона округлая, средней густоты. Вступает в плодоношение на третий год. Урожайность регулярная, до 40 кг. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость средняя.

Шатёр

Сорт алычи Шатер

Алыча этого сорта - раннего срока созревания. Зимостойкость выше средней. Плоды крупные, массой около 40 г. Мякоть желтая, кисло-сладкая. Косточка не отделяется. Плоды универсального использования, транспортабельность хорошая. Дерево слаборослое, быстрорастущее, с плоскоокруглой пониклой густой кроной. Вступает в плодоношение на четвертый-пятый год. Урожайность регулярная, около 35 кг с дерева. Зимостойкость высокая, засухоустойчивость средняя. Самобесплодный, опыляется любым одновременно цветущим сортом.

Кубанская комета

Сорт адычи Кубанская комета

Сорт среднеранний, частично самоплодный. Плоды крупные, массой около 29 г. Мякоть волокнистая, сочная, желтая, кисло-сладкого вкуса, косточка не отделяется. Употребляется в свежем виде и для консервирования. Дерево слаборослое с плоскоокруг­лой кроной. В плодоношение вступает на третий-четвертый год. Урожайность высокая (40 кг с дерева), ежегодная. Зимостойкость очень высокая, засухоустойчивость средняя.


Виктория Косякова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, дерево, сад, огород,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх