Патриарх благословил объединение

29.07.2009 18:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В обществе патриарха Кирилла президент Виктор Ющенко чувствовал себя неуютно.
В обществе патриарха Кирилла президент Виктор Ющенко чувствовал себя неуютно.

Визит патриарха Кирилла в Украину заведомо стал самым важным событием недели, если не месяца. Казалось бы, мы - светское государство, в котором институты власти никак не взаимосвязаны с религией. Тем более, что считать наших политиков всерьез верующими невозможно. Достаточно вспомнить заповедь «не укради» и слова Иисуса о том, что легче верблюду пройти через игольное ушко, чем богатому войти в царствие небесное. Но вопреки этим очевидным вещам именно политики от власти и оппозиции окружили Кирилла вниманием на протяжении всего визита.

Заканчивайте с экспериментами!

В условиях, когда все политики стремительно теряют доверие, кто-то должен был занять лобное место. Гражданское общество у нас фактически отсутствует, выходит, что кроме церкви и некому. Тем паче влияние и авторитет православной церкви достаточно велики и с ними приходится считаться всем. Патриарху оставалось лишь озвучить свою позицию по ключевым вопросам, что он и сделал во время визита.

Владыка считает опасной для нашего общества героизацию противоречивых исторических личностей, не объединяющих, а разделяющих народ (чем с завидным упорством занимаются президент и его сторонники). «Глубоко убежден, что в Украине не нужно экспериментировать с именами, которые сегодня разделяют саму Украину», - заявил патриарх. Его бы слова - да любителям переписывания истории в уши и души.

Объединительные мотивы в визите Кирилла доминировали постоянно. «Я бы хотел, чтобы без предвзятого мнения, без априорного отрицания всего того, что я буду говорить, послушали меня и те, у кого нет причин с особым пиететом встречать в Киеве патриарха Московского и всея Руси», - сказал он, призывая к диалогу не только своих сторонников, но и тех, кто является противником его визита в Украину. Но кучка оголтелых националистов, решивших, что протест против визита Кирилла поднимет реноме УНА-УНСО, продолжала потрясать гадкими плакатами и выкрикивать проклятия. Затерявшись, впрочем, в море людей, спешивших увидеть патриарха и услышать его проповедь.

О желудке, всадниках и лошадях

Основная истина, по словам высокого гостя, заключается в том, что церковной паствой являются все крещеные в православии, независимо от их политической ориентации и понимания истории. Что до интеграции в Европу, то это, по мнению Кирилла, хорошее и полезное дело, но не ради «желудка и кармана». «У нас есть потенциал к развитию подлинного диалога Востока и Запада. Не диалога всадника с лошадью - реального диалога равновеликих партнеров. И вот только такой диалог приведет к построению единой Европы», - подчеркнул он.

Говорит Кирилл легко, интересно и убедительно. Чувствуется, что человек почти 20 лет отдал работе в Отделе внешних церковных связей, другими словами - руководил пресс-службой. Но он может лишь поддержать паству на пути словом и благословением. Как ни крути, кроме нас самих, узел накопившихся в обществе проблем рубить некому. Для этого нужно немного: быть терпимее друг к другу, стремиться к созиданию и объединению, а не бряцать оружием. Возлюбить ближнего, ценить общую историю, прекратить ставить материальные блага во главу угла («Мы должны научиться управлять своими страстями. И тогда цивилизация, которую мы построим, не будет цивилизацией употребления», - таков антикризисный совет патриарха). Думается, именно эти простые истины патриарх Кирилл и пытается донести до политиков и рядовых граждан.


Юрий Данилов.
Фото: www.president.gov.ua

Теги: политика, Украина, президент, Виктор Ющенко, церковь, православная церковь, патриарх, Кирилл I
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх