МИДу понравилась резолюция ПАСЕ

06.10.2010 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украина считает, что резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы о состоянии демократических институтов в стране способствует ее евроинтеграции. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел.

"МИД рассматривает принятие 5 октября ПАСЕ резолюции №1755 "Функционирование демократических институтов в Украине" как важный шаг в направлении реализации евроинтеграционного курса нашей страны", - сказано в комментарии.

МИД отмечает, что Украина стремится достичь высоких стандартов европейской демократии и ценит поддержку Совета Европы как наиболее авторитетной в этой сфере международной организации.

Министерство подчеркивает, что ПАСЕ отклонила попытки отдельных политических сил по-своему интерпретировать логику внутренних процессов в Украине.

"По итогам тщательного мониторинга (ПАСЕ) признала их (процессы в Украине) соответствующими стандартам демократического управления", - отмечается в сообщении.

По мнению МИДа, ход рассмотрения резолюции и дебаты, в которых приняли участие представители различных фракций Верховной рады, уверенно продемонстрировали, что в Украине есть живая и конкурентная демократия, создающая простор, как для эффективной работы власти, так и свободной деятельности оппозиции.

Министерство считает, что отдельные замечания о недостатках в функционировании демократических институтов и рекомендации по их устранению помогут президенту Виктору Януковичу и Кабинету министров более эффективно разрабатывать и реализовывать политику, направленную на достижение высоких европейских стандартов.

В сообщении также отмечается готовность Украины взаимодействовать с мониторинговым комитетом ПАСЕ и со всеми институтами Совета Европы.

Напомним, что 5 октября ПАСЕ приняла резолюцию о состоянии демократических институтов в Украине, в которой призвала не допустить монополизации власти и ограничения демократических свобод.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, демократия, свобода слова, Совет Европы, Министерство иностранных дел, резолюция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх