Из движка Half-Life 2 сделан пожарный симулятор

05.02.2009 12:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Из движка Half-Life 2 сделан пожарный симулятор

Программисты из Университета Дюрхема в Великобритании на базе игрового программного движка от игры разработали уникальную систему-тренажер, обучающую людей поведению в чрезвычайных ситуациях, например во время пожара в здании. В основе виртуального тренажера лежит движок Source Engine, который был некогда использован для работы популярного шутера.

Разработчики говорят, что их тренажер предназначен, в первую очередь, для неспециалистов, которым нужно пройти курс основ безопасности жизнедеятельности. В Дюрхеме говорят, что в большинстве случаев основы поведения при пожаре люди проходят на бумаге, а если вдруг наступает реальная ситуация, то такие данные почти никогда не вспоминаются и люди начинают паниковать, пренебрегая элементарными правилами поведения при ЧП.

Виртуальный симулятор обучает пользователей как правильно покинуть горящее здание, сохранив свою жизнь и жизнь своих коллег и родных. После прохождения обучения, пользователям предложено в виртуальном окружении эвакуироваться из здания. Программный симулятор в точности воспроизводит поведение реального процесса возгорания - огонь вспыхивает в одной из комнат, перекидывается на мебель и шторы, следует по деревянным конструкциям, отрезает верхние этажи здания и так далее. Пользователи, ведущие игру от первого лица, должны покинуть здание.

"Сейчас в игре реализован трехмерный план здания Департамента компьютерных наук нашего университета. Было интересно использовать игровую технологию в такой необычной сфере. Когда мы испытывали созданную систему, было прекрасно видно, как у пользователей вырабатывались правильные навыки поведения во время пожара", - рассказывает доктор Шамус Смит, один из разработчиков системы.

По его словам, движок Source Engine довольно легко можно оптимизировать и под другие макеты зданий, для этого потребуется несколько недель работы и базовые навыки программирования.

В перспективе разработчики намерены оптимизировать свой симулятор для обучения людей поведению во время других ЧС, таких как выброс в здании химикатов, радиационное заражение, землетрясение и другие.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Великобритания, компьютер, игра, пожар, программист, шутер, симулятор, Half-Life 2, Half-Life, Source Engine, движок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх