Amazon Kindle "пускает" китайцев на запрещенные сайты

04.11.2010 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Amazon Kindle "пускает" китайцев на запрещенные сайты

В Китае ныне бум устройств для чтения электронных книг Amazon Kindle, ибо они позволяют получить доступ к запрещённым сайтам.

Официально гаджет не поставляется, но серый рынок не обращает на это внимания. Ридер, попирающий печально известный «Великий брандмауэр», стоит от 1 200 до 3 500 юаней ($180–525).

«До сих пор не могу в это поверить. Я случайно попытался зайти на «Твиттер» — и попал туда! А потом ещё и «Фейсбук» заработал. Мне это снится? Нет, я ущипнул себя, и мне было больно», — наперебой голосят блогеры в газете South China Morning Post.

Профессор Лоренс Юн Кван из Гонконгского университета считает, что у Amazon, вероятно, есть 3G-партнёр в Китае, но все запросы направляются непосредственно на серверы Amazon. Впрочем, по его мнению, остановить «безобразие» не трудно. «Если трафик Kindle не зашифрован, власти просто включат брандмауэр, — говорит учёный. — В противном случае правительство обяжет провайдеров прекратить переадресацию трафика без доступа к ключам шифрования. Вряд ли этот феномен успеет получить широкое распространение. Власти до сих пор не заблокировали ридер только из-за того, что устройство не поставляется в КНР официально и не поддерживает книги на китайском языке».

Amazon никак не комментирует скандал.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: Китай, трафик, гаджет, устройство, запрет, сайт, электронная книга, Amazon Kindle
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх