"Прогресс М-04М" сегодня прекратит свое существование

01.07.2010 09:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Прогресс М-04М" сегодня прекратит свое существование

Сегодня завершится полёт автоматического грузового корабля «Прогресс М-04М». В соответствии с программой, заложенной в его бортовой компьютер по командам из Центра управления полётами, в 16 часов 53 минуты 30 секунд по киевскому времени будет включён маршевый двигатель корабля на торможение. После чего «Прогресс М-04М» сойдёт с орбиты и прекратит своё существование над заданной акваторией южной части Тихого океана.

Расчётное время падения центра несгоревших элементов конструкции – 17 часов 40 минут 29 секунд (14:40:29 GMT).

Корабль «Прогресс М-04М» был запущен к МКС с космодрома Байконур 3 февраля 2010 года и спустя двое суток состыковался со станцией. Грузовик доставил более 2600 килограммов различных грузов: топливо, запасы сжатого воздуха и кислорода, продукты питания, научную аппаратуру, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа. В апреле текущего года средствами этого корабля была проведена плановая коррекция орбиты МКС.

В ходе автономного полёта «Прогресса М-04М», который длился более полутора месяцев, была проведена серия геофизических исследований.

Тем временем, к МКС уже летит новый российский космический грузовик. Вчера с космодрома Байконур был осуществлён запуск автоматического грузового корабля «Прогресс М-06М». «Прогресс М-06М» должен доставить на МКС более 2600 килограммов различных грузов, в числе которых топливо, запасы сжатого кислорода, продукты питания, вода, научная аппаратура, дополнительное оборудование для российского и американского сегментов станции, а также посылки для экипажа.

Сейчас грузовик находится на высоте около 250 км, период вращения вокруг планеты составляет 88,5 минут. Подмосковный ЦУП ведет управление его полётом. Расчётное время стыковки космического грузовика со станцией – 2 июля в 19 часов 58 минут.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, грузовик, оборудование, Тихий океан, транспорт, МКС, запуск, транспортный корабль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх