Один из модулей МКС переделают в космический корабль

11.08.2010 16:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Один из модулей МКС переделают в космический корабль

Специалисты Американского космического агентства (NASA) рассматривают возможность превращения одного из модулей МКС в космический корабль для изучения астероидов после завершения программы МКС в 2020 году. О необычных планах сотрудники агентства рассказали на семинаре "Цели программы по изучению околоземных объектов (Near-Earth Objects - NEO)", который проходит в Вашингтоне. Коротко содержание доклада передает New Scientist.

Лучше всего для переоборудования, по мнению специалистов, подходит модуль "Спокойствие" (раньше он назывался Node 3), который был доставлен на станцию в феврале 2010 года. Этот модуль снабжен стыковочными узлами, с которыми могут контактировать вспомогательные космические аппараты. Теоретически в таких аппаратах астронавты смогут исследовать астероид после того, как основной корабль сядет на его поверхность.

Помимо собственно исследования астероида, при помощи "Спокойствия" ученые рассчитывают исследовать возможность создания искусственной гравитации в космических полетах. Для этого космический корабль необходимо раскрутить так, чтобы возникающая центробежная сила выступала аналогом гравитации. Ученые рассматривают следующий вариант создания искусственной гравитации: два космических аппарата соединяются тросом длиной в несколько сотен метров и раскручиваются друг вокруг друга со скоростью несколько десятков метров в секунду.

На сегодняшний день все эти планы являются только предварительными концепциями, и неясно, что из предложенного будет в итоге реализовано. Но в любом случае старт миссии к астероиду намечен на 2025 год.

Решение о продлении срока эксплуатации Международной космической станции до 2020 года было принято государствами-участниками проекта в марте 2010 года. До этого планировалось, что все работы на МКС будут свернуты в 2015 году, и одной из стран, которая собиралась уйти со станции к этому сроку, была Америка.


По материалам: lenta.ru

Теги: космос, исследования, ученые, NASA, астероид, МКС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх