Обама подписал закон. У NASA новая задача

12.10.2010 10:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обама подписал закон. У NASA новая задача

Деятельность национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) отныне должна стремиться к определенной задаче - выводить на орбиту астронавтов, используя транспорт частных компаний. Изменения в работе агентства стали возможны после того, как президент США Барак Обама подписал закон о деятельности НАСА, сообщает корпорация Би-би-си.

Документ, одобренный на прошлой неделе американским конгрессом, дает НАСА право пользоваться собственной космической станцией вплоть до 2020 года, а также провести один полет собственного шаттла в 2011 году.Также законопроект позволит агентству начать работу над новой ракетой для исследования глубин космоса.

Подпись президента под текстом документа положила конец спорам о будущем направлении развития Национального космического агентства США, которые продолжались восемь месяцев.

Представитель НАСА Чарльз Болден сказал, что "национальные лидеры собрались и одобрили детальный план развития НАСА, который в будущем потребует от агентства смелых мыслей и действий". По словам Болдена, новое "законодательство поддерживает амбициозный план президента, согласно которому НАСА должно стать пионером на новом рубеже инноваций и открытий".

Новое положение о деятельности НАСА внесет принципиальные изменения в работу агентства, в частности в ту ее часть, которая связана с отправкой человека в космос. Законопроект требует, чтобы на протяжении ближайших трех лет на развитие частных программ подготовки космических экипажей было потрачено 1,3 млрд долларов. Эти средства должны положить начало разработке и созданию ракет и капсул для доставки астронавтов на Международную космическую станцию (МКС) частными компаниями.

Также законодательство официально положило конец программе "Constellation", предполагавшей высадку людей на Луне, а затем и на Марсе. Программа была запущена при президенте Джордже Буше.

На развитие "Constellation", подразумевавшей создание нового космического корабля "Орион", а также ракет "Арес 1" и "Арес 2", было потрачено порядка 9 млрд долларов. Созданные технологии будут использованы в альтернативной программе, которая подразумевает космические полеты дальше, чем к МКС. Речь идет о полетах к дальним астероидам и, возможно, на Марс.

Законодатели решили, что на протяжении ближайших шести лет НАСА получит 11,5 млрд долларов на создание новой ракеты большой грузоподъемности, которая должна быть готова к 31 декабря 2016 года. Критики нового законодательства не уверены, что этих средств хватит для достижения поставленной задачи. В 2011 году НАСА получит из федерального бюджета США 19 млрд долларов, что существенно превышает сумму, полученную агентством в 2010 году. Дополнительные средства позволят НАСА больше внимания уделять исследованиям Земли, а также заменить часть состарившегося исследовательского оборудования.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: США, космос, Барак Обама, NASA, шаттл, транспорт, орбита
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх