Астрономы нашли мини-версию планетарной системы

12.01.2012 09:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Астрономы нашли мини-версию планетарной системы

Американские астрономы открыли самую маленькую планетную систему из трех планет по размерам меньше Земли, сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Открытие принадлежит сотрудникам Калифорнийского технологического института в Пасадине (California Institute of Technology in Pasadena). Ученые использовали данные с космического телескопа "Кеплер".

В центре обнаруженной системы находится звезда диаметром в шесть раз меньше Солнца. Планеты расположены довольно близко к светилу, вне так называемой обитаемой зоны. Последнее означает,что температура этих экзопланет слишком высока для образования жидкой воды, основного условия возникновения жизни.

Радиус планет KOI-961.01, KOI-961.02 и KOI-961.03 составляет 0,78, 0,73 и 0,57 земного соответственно. Их звезда KOI-961, относящаяся к типу красных карликов, всего на 70 процентов больше Юпитера. Период обращения трех планет вокруг светила в среднем составляет менее двух дней.

"Это самая крохотная солнечная система из обнаруженных до сих пор. Она скорее сравнима с Юпитером и его спутниками", - отметил руководитель исследования Джон Джонсон (John Johnson). По его мнению, данное открытие служит наглядным подтверждением "широкого разнообразия планетарных систем в нашей галактике".


По материалам: vesti.kz

Теги: космос, ученые, NASA, планета, астрономия, находка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх