Самые эффективные способы исправления неудачных ног

18.03.2014 17:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самые эффективные способы исправления неудачных ног

Ещё немножко - и станет совсем тепло. Можно будет наконец-то скинуть надоевшую за зиму тёплую одежду. Мужчины ждут этого времени с замиранием сердца - женщины облачатся в юбки и будут демонстрировать ножки. Хорошо, когда они здоровые. А если нет, и венозный рисунок предательски искажён? Секретарь Верочка из "Служебного романа" советовала неудачные ноги прятать "под макси". Врачи же настаивают, что их нужно лечить.

Больше страдают женщины

Женщины, по статистике, страдают от варикозного расширения вен чаще, чем мужчины. На их долю приходится 60-70% случаев. Дамы стараются "не замечать" предательской тяжести в ногах, отёков и уплотнений, когда так хочется надеть шпильки. А ведь пропустить первые звоночки болезни - значит пустить её на самотёк. "Варикоз не возникает внезапно эта болезнь развивается постепенно!" - уверен доцент кафедры общей хирургии ДонНМУ, врач-хирург высшей категории хирургического отделения ЦГКБ №6 г. Донецка  Евгений Балацкий.

К первым признакам и симптомам варикозной болезни относятся появление так называемых звёздочек и сосудистой "паутинки" на коже ног, постоянного или эпизодического ощущения тяжести в них, отёчности. Нередко эти симптомы сопровождаются сильными болями в ногах. Согласно статистике, каждая вторая женщина после 35 лет замечает у себя первые признаки варикозного расширения вен.

Кроме того, существуют группы риска. Особую роль здесь играет наследственная предрасположенность (98% случаев): болезнь чаще всего появляется у тех людей, для которых характерна врождённая слабость соединительной ткани. А также - чрезмерная нагрузка на вены, которая может возникать из-за лишнего веса, длительного нахождения на ногах, при частом переносе тяжестей, при ношении обуви на высоких каблуках и так далее.

Варикоз ног у женщин нередко "запускается" в период полового созревания, во время беременности или сразу после родов, при наступлении климакса. Это периоды гормональных перестроек.

Весной проблема усугубляется ещё и авитаминозом. По словам Евгения Балацкого, недостаток витаминов влияет на состояние сосудов и может привести к их деформации.

- Причина, по которой женщины обращают внимание на свои ножки именно весной, - это бледность кожи. Летом, когда она пусть даже немного, но загорает, сосудистый рисунок не так заметен. Весной кожа бледная и все изъяны видны невооружённым глазом - объясняет Евгений Романович.

Так что если есть подозрение на начинающийся варикоз, поход к врачу лучше не откладывать. И не стоит бояться слухов, что выступившие на ногах вены убирают только оперативным путём. "Сейчас способов лечения варикоза достаточно много: от лазерной коррекции до оперативного вмешательства. Задача врача - рассказать о возможных методах, задача пациента - выбрать тот, который ему подходит!" - подчёркивает Евгений Балацкий.

Врач-хирург Евгений Балацкий осматривает ноги пациентки.

Врач-хирург Евгений Балацкий осматривает ноги пациентки.

Как же это прекратить

Ниже - лишь некоторые методы. Склеротерапия - это когда в нездоровую вену с помощью тончайших игл вводят особое вещество - склерозант. Оно "склеивает" стенки поражённого сосуда, таким образом выводя его из состава сети кровеносных каналов. В результате процедуры варикозные звёздочки исчезают примерно спустя три-пять недель, более крупные и видимые узлы и бугры - через три-четыре месяца.

Также для лечения варикоза применяется лазерная терапия. Это один из самых удобных и безболезненных способов лечения варикоза. Лазер как бы спаивает стенки поражённого сосуда и даёт примерно такой же результат, как и склеротерапия. Плюс этой методики - в отсутствии игл, минус - в более длительном курсе лечения (как правило, требуется несколько процедур).

Классическим методом считается извлечение поражённой вены путём хирургического вмешательства. Он используется при тяжёлых и запущенных стадиях болезни, когда тромбы, венозные узлы и уплотнения в сосудах оказываются слишком большими. Очевидный минус  подобной методики: после операции на поверхности кожи нередко остаются шрамы и рубцы.

Приверженцы натуральной медицины уповают на гирудотерапию (лечение пиявками). Они утверждают, что слюна пиявки содержит специфический фермент, который эффективно помогает вернуть стенкам сосудов первоначальную эластичность. Как правило, курс гирудотерапии составляет шесть-восемь сеансов и повторяется два-три раза в год.

Пациент, у которого есть признаки или намёк на варикозную болезнь, должен соблюдать меры профилактики: принимать флеботоники, выполнять гимнастические комплексы, контрастные души перед сном. Необходимо носить компрессионный трикотаж и раз в полгода приходить на консультацию к флебологу с прохождением ультразвукового доплеровского сканирования. Если же ситуация окажется запущенной, то может понадобиться и хирургическое лечение.

Правда, в данном случае есть одно "но". У некоторых пациентов может быть выявлена склонность к образованию нежелательных рубцов. И в этом случае весенне-летний период не подходит для сложных манипуляций. Лечение варикоза таким пациентам врачи рекомендуют отложить до осени.

Остальным - следить за своими венами можно и нужно круглогодично. Правда, врачи не советуют слепо полагаться на широко разрекламированные флеботоники. "Все мази и гели для ног имеют практически идентичный состав и принцип действия. Они используются как вспомогательные средства для лечения варикоза, помогают улучшить кровоток в деформированных венах, укрепить сосудистые стенки. Но вернуть вены в прежнее здоровое состояние они всё же не в состоянии", - объясняет Евгений Романович.

Закинем ноги!

Очевидно, что варикоз, как и любую болезнь, легче предупредить, чем лечить. Главный помощник в этом - активный образ жизни. Если же вам по долгу службы приходится большую часть времени проводить сидя и уж тем более если вы входите в группу риска по развитию варикоза, стоит сходить на приём к врачу. Опытный специалист посоветует необходимые мази и расскажет, как правильно выбрать и носить компрессионный трикотаж.

Кроме того, можно практиковать американский стиль отдыха - время от времени устраиваться удобно на стуле и забрасывать ноги на стол. Так нагрузка на них уменьшается, а значит кровоток восстанавливается и тяжести в ногах в конце дня можно избежать. Главное, чтобы начальство данный способ одобрило.


Ирина Розанова.

Теги: , здоровье, ноги, , вены
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх