В Крыму - взрывоопасное противостояние: призрак гражданской войны сменился другим

03.03.2014 22:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Обычный в последние дни крымский пейзаж. Мирные граждане и "миротворцы".
Обычный в последние дни крымский пейзаж. Мирные граждане и "миротворцы".

Ситуацию на крымском полуострове, где самопровозглашённые власти переподчинили себе не только расформированный новым майданным правительством "Беркут", но и все силовые подразделения АРК, а военнослужащие братской России вовсю прессуют украинских коллег, многие сравнивают с пороховой бочкой, возле которой "спасатели народа" играют со спичками. Российская пропагандистская машина штампует нелепые сюжеты (мол, над русскими там издеваются, даже убивают), путинских солдат одни называют освободителями, другие - оккупантами. Мировые лидеры грозят России санкциями. А призрак гражданской войны, расхаживающий не первый месяц по Украине, сменился не менее страшным призраком третьей мировой. И это не нелепое фантастическое кино. Это - современная украинская реальность.

"Зелёные человечки" сработали без шума и пыли

За все годы независимости в автономии не было особенно сильной тяги к России - за исключением некоторых общественных организаций и партий, использовавших данную риторику для присутствия во власти и получения средств из Москвы. В то же время РФ крымчанам ни в коем случае не враг - тут действительно оплот русского мира, культуры, в некотором роде даже ментальности. При этом жители полуострова остаются крымчанами, уверенными в собственной исключительности, нравится это кому-то или нет. Так что совершенно бессмысленно ожидать, что они будут сражаться то ли за Украину, которая усилиями политиков сегодня под угрозой развала, то ли за Россию, которая внезапно вспомнила, как ей дорог полуостров. Крым сейчас - сам за себя...

На прошлой неделе в автономии появились "зелёные человечки" - группы вооружённых людей, в течение ночи практически без шума и пыли взявшие под контроль главные административные здания - парламент и Совет министров автономии. Стандартная реакция на такие события - перекрыть дороги, близлежащую территорию, усилить меры безопасности, никого не подпускать близко. В результате напряжение на улице немедленно схлынуло, перекочевав в умы испуганных граждан.

В захваченном парламенте прошла сессия Верховного Совета АРК - не под дулами автоматов, а скорее под их прикрытием. Результат - отставка главы правительства Анатолия Могилёва и назначение нового - Сергея Аксёнова, а также решение о проведении 25 мая референдума о статусе АРК.

Ещё через сутки - следующая закрытая сессия, утвердившая основную часть новых министров и переформатировавшая руководство Верховного Совета. Далее глава Совмина заявил о временном переподчинении непосредственно себе соединений, частей, силовых структур МВД, МВО, ВС, МЧС, флота, налоговой и пограничников. И обратился к президенту России за помощью в урегулировании ситуации. Эта просьба не осталась без внимания...

На первом же заседании нового правительства, в субботу, приняли решение провести Всекрымский референдум не в мае, а уже 30 марта - "в связи с напряжённой обстановкой в республике".

В этот же день премьер и его первый заместитель Рустам Темиргалиев активно рассказывали об экономической помощи, обещанной россиянами Крыму. Суммы озвучивали заоблачные: до шести миллиардов долларов. Темиргалиев утверждал, что крымские власти полностью контролируют экономическую ситуацию в республике. Правительство гарантировало своевременную выплату зарплат, пенсий и других соцплатежей, утверждало, что запасы газа в Глебовском хранилище составляют 1 млрд. куб м, ДТЭК "Крымэнерго" обеспечивает бесперебойную подачу электроэнергии, коммунальщики работают в штатном режиме...

В воскресенье на брифинге председатель ВС Крыма Владимир Константинов завил, что Киеву в АРК не подчиняется никто. "Сегодня все подчиняются штабу, который сформирован председателем Совета министров. Все силовики присутствовали на этом заседании, все подтвердили свою готовность следовать и защищать крымчан в их намерениях и признали власть АР Крым, парламент и правительство", - отметил он.

Правильно это или не очень, в целом судить сложно: наверное, лучше бы мы, как и прежде, все жили  мирно, в красивой, уютной и дружелюбной стране. Но если не получается?  На улицах Симферополя в эти дни спокойно, всё как всегда... И если бы не перекрытый центр и нер-возные сводки из Интернета, ничто не мешало бы просто радоваться солнцу и приходу весны.

Не допустить первого выстрела

Совет Федерации дал Путину добро на использование войск на территории Украины. По данным Госпогранслужбы Украины, в порт Севастополя в эти выходные зашли четыре российских больших десантных корабля Балтийского и Северного флотов. Украинские корвет "Тернополь" и большой разведывательный корабль "Славутич" были блокированы.

И.о. министра обороны Игорь Тенюх сообщил, что россияне передислоцировали на территорию автономии восемь военно-транспортных самолётов Ил-76, 10 вертолётов Ми-8 и Ми-24 и около 30 БТР-80 (и это только то, что мы знаем). Он подчерк-нул, что украинские воинские части приведены в повышенную степень готовности.

А защищаться уже приходится. В районе Евпатории некие военные пытались взять под контроль один из командных пунктов зенитно-ракетной части. В Севастополе около 300 человек в полной боевой экипировке пробовали захватить местный отряд морской охраны. Около 22.30 в воскресенье группа спецназовцев напала на отдел пограничной службы "Керчь": выбили окна, двери, уничтожили средства связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения.
Несмотря на блокирование Азово-Черноморского регионального управления, Симферопольского погранотряда, отдела пограничной службы "Керчь", Керченского и

Севастопольского отрядов морской охраны, украинские пограничники продолжают нести службу. А вооружённые переговорщики не оставляют попыток склонить их присягнуть на верность самопровозглашённой крымской власти. Дошло до того, что вчера в штаб ВМС Украины в Севастополе проникли вооружённые лица вместе с бывшим командующим ВМС Денисом Березовским (тот уже присягнул на верность "народу Крыма", а Генпрокуратура Украины начала уголовное производство в отношении отстраненного командующего по статье "государственная измена"). Они пытались убедить украинских военнослужащих перейти на сторону руководства АРК. Новоназначенный командующий ВМС Украины контр-адмирал Сергей Гайдук это сделать отказался.

Командир Первого Феодосийского отдельного батальона морской пехоты Дмитрий Делятицкий уверяет, что неизвестные по телефону угрожали взять в плен его семью, если он вместе с подчинёнными не сложит оружие. И таких звонков - масса...

Во внутренних войсках МВД Украины пока опровергают информацию о том, что военнослужащие Крымского территориального командования переподчинились правительству АРК. Но если подобное "принуждение к миру" не прекратится, всё может быть...

Исполняющий обязанности президента спикер Верховной Рады Александр Турчинов расценил действия России в Крыму как "прямую агрессию по отношению к суверенитету Украины". Страна готовится к мобилизации, Вооруженные силы Украины и соответствующие военные формирования приведены в боевую готовность.

- У меня были продолжительные серьёзные разговоры с вице-президентом США, с президентом Еврокомиссии, с канцлером Германии и с рядом министров иностранных дел ЕС, - уверяет глава новообразованного украинского правительства Арсений Яценюк. - Их позиция очень чёткая: все выступили с жёсткими заявлениями о сохранении территориальной целостности Украины и о том, что никому не позволено вмешиваться во внутренние дела Украины.

Вчера зам. министра внутренних дел Украины Николай Величкович заявил, что в ночь на 4 марта планируется убийство трёх-четырёх российских солдат. Мол, дело обставят так, будто всё совершили украинские военнослужащие, и РФ легализировала ввод войск не только на территорию Крыма, но и в Украину в целом. "Мы бы хотели, чтобы эти люди опомнились. Вы провоцируете кровопролитие, которого в Крыму нет", - призвал Величкович.

...Тем временем Госдума РФ зарегистрировала законопроект, согласно которому Крым сможет перейти в состав России по результатам референдума.

"Ситуация накаляется"

"Маскировка под самооборону Крыма выглядит грустно и смешно, но это очень опасно, - подчёркивает бывший премьер, экс-глава СНБО, СБУ и Минобороны Украины Евгений Марчук. - Те, кто планировал эту операцию и осуществляет её, запустили такой оправдательный феномен: "почему во Львове, в Киеве, в Ивано-Франковске можно, а тут нельзя?", хотя события не равноценны. То, что происходило в западных регионах - захваты зданий, оружия - противоправно. Но то, что в данном случае разворачивается на фоне сложной историко-политической природы Крыма... На одной сравнительно небольшой территории находятся два воинских соединения двух государств: вся инфраструктура Черноморского флота РФ и инфраструктура военно-морских сил Украины. Кроме того, есть компоненты сухопутных сил, Госпогранслужбы Украины. Помимо этого, на данной территории проживают три крупных этнических группы населения. Таким образом, конфликтогенность Крыма очень высока. Крым по своей конфликтогенности превосходит Косово. А чем закончился конфликт в Косово, мы знаем... Сейчас самая главная задача в том, чтобы не допустить первого выстрела".


Валентина Польная, Симферополь. Специально для "Донбасса". Андрей Питонов.

Теги: Донбасс, Крым, Российская Федерация, конфликт, военные
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх