Богдан Ступка следил за звездами и разрывался между фильмами

27.08.2011 09:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Богдан Сильвестрович в июле посетил Инкерманские винные подвалы. Значит, идет на поправку.
Богдан Сильвестрович в июле посетил Инкерманские винные подвалы. Значит, идет на поправку.

У патриарха украинской литературы Павла Загребельного есть замечательный роман «Я, Богдан», посвященный Хмельницкому. Аналогичный заголовок подошел бы и к биографии тезки легендарного гетмана - народного артиста СССР Богдана Ступки, которому сегодня исполняется 70 лет. Накануне юбилея Богдан Сильвестрович получил подарок от президента - Виктор Янукович присвоил ему звание Героя Украины. Еще один долгожданный презент ждет худрука Национального академического драматического театра имени Ивана Франко осенью - в октябре должно завершиться строительство новой сцены. А если еще и воплотится в жизнь идея мэтра о проведении в Украине международного театрального фестиваля, то это для него вообще будет сплошной праздник.

Вместе с Довженко

В словаре американской киноакадемии, куда попали лучшие деятели «синематографа» прошлого столетия, представлены всего два украинца - великий режиссер Александр Довженко и блистательный актер Богдан Ступка. Сегодняшний юбиляр снялся в более чем 80 фильмах, сыграл свыше 50 ролей на сцене, получил огромное количество кино- и театральных наград, национальные и зарубежные ордена. Но относится ко всему этому спокойно, без гордыни, которая присуща многим, имеющим куда меньше заслуг. «Для себя давно уже вывел закон - нельзя браться за роль с мыслью: «Да я это одной левой». Будешь мелькать на экране, и получится что-то невразумительное. Поэт, артист, художник - ученики, ими они остаются до конца жизни», - уверен Богдан Сильвестрович.

Что до начала его жизни, то оно пришлось на жуткий 1941-й. Родился Ступка в поселке Куликов на Львовщине.

- Обычно в три-четыре года ребенок ничего не помнит, а я помню войну, потому что это было потрясение. Когда в «Своих» мы снимали бои местного значения, мне по-настоящему было страшно. Этот детский страх, который живет где-то внутри, возвращался, - признается народный артист. - Я видел кровь, убитых, повешенных. После войны ходил с мальчишками, которые разбирали мины и гранаты. Знаю, как отрываются руки. Для меня винтовка - это что-то противоестественное.

Мама Богдана была домохозяйкой, а вот отец пел в хоре львовского оперного театра. Дядя - солист, тетя - главный концертмейстер. Неудивительно, что мальчик постоянно крутился за кулисами. Видел великих Козловского, Лемешева. Позже играл в оркестре штаба Прикарпатского военного округа.

И всё же поступал он не в театральный, а в политехнический институт. «Провалился» (как теперь понятно, к счастью) и пошел работать сначала в механические мастерские, а потом в астрономическую лабораторию - наблюдать за переменными звездами. Медленно поворачивая телескоп, делал снимки. За ночь таких получалось от силы четыре. «Идем мы с друзьями на дискотеку, я знакомлюсь с девушкой, танцую, и вдруг смотрю на часы - мне пора идти снимать... Выхожу на улицу, а сам молюсь: лишь бы было облачно. Обнаруживая ясное небо, очень расстраивался. А спутнице говорил: «Прости, но мне пора к звездам», - вспоминает Ступка.

В драматической студии при Львовском театре им. Заньковецкой (играл в нем почти 17 лет) оказался случайно: хорошая знакомая сообщила, что там появилось свободное место. Он рискнул… Много позже был театроведческий факультет Киевского театрального института им. Карпенко-Карого. И триумф.

Благодарен Компартии за роль бандеровца

Сорок лет назад на экраны вышла лента «Белая птица с черной отметиной». Там Ступка сыграл свою первую заметную роль - бандеровца Ореста Звонаря. Причем сначала ему выделили лишь эпизод. Но…

- В те годы Коммунистическая партия вмешивалась в выбор и утверждение актеров на роли. Партийцы рассудили: разве за голубоглазым красавцем народ пойдет? А вот этот коренастый парень с колючими глазами, сидящий с автоматом наперевес, в самый раз... Так я сыграл главную роль - бандеровского вожака. Фильм получил Гран-при седьмого Московского международного кинофестиваля. А актерам еще дали и Госпремию. Я благодарен партии за то вмешательство в кино, - улыбается Богдан Сильвестрович.

Вскоре его позвал в свой проект Михаил Ульянов, впервые севший в режиссерское кресло ради картины «Самый последний день».

- До этого мы ни разу не встречались. Когда он вошел в комнату, то, увидев меня - худенького и не очень высокого (в идущей на широком экране «Белой птице…» я выглядел намного крупнее), удивленно спросил: «Это вы?». Я в ответ: «А это вы?». Так мы и познакомились, - рассказывает Ступка. - Работали слаженно, но после премьеры Ульянов очень разочаровался в ленте и сказал, что больше снимать не будет: мол, не хочет пополнять ряды плохих режиссеров. Эти слова так запали в душу, что я, будучи худруком театра, так ни разу и не осмелился сам поставить спектакль - приглашал только профессионалов.

«Я не влюблен в Тараса Бульбу»

По словам именинника, он любит все свои роли. «Мне одинаково нравятся и Керенский, и Борис Годунов, и Хмельницкий, и Мазепа. Все, кого я ни играл, мне близки, потому что в каждый образ вложил частицу сердца», - объясняет Ступка.

Впрочем, тут же уточняет, что «не влюблен в Тараса Бульбу», роль которого исполнил в неоднозначном фильме Владимира Бортко двухгодичной давности. «Я, скорее, либерал по своей природе, а там надо было махать шашкой, стрелять в людей. Помните эту фразу: «Я тебя породил, я тебя и убью!»? Я бы никогда не смог убить своего сына, - подчеркивает Богдан Сильвестрович. - Но есть роль, и ее надо играть».

А играть он умеет. Настолько перевоплотился в Трофима Лысенко (одиозный академик, виновный в репрессиях советских ученых-генетиков в 1948 году) в картине «Николай Вавилов» (1990), что даже после работы ходил, как тот - с деревянным чемоданчиком, в драповом пальто и кепке. «Как-то даже сел около сельхозакадемии, положил перед собой кепочку, и мне туда набросали два рубля мелочью. По тем временам большие деньги: еще рубль - и бутылка водки!» - смеется мэтр.

Богдан Сильвестрович - удивительный трудоголик. В фильмах, за роли в которых актер получил награды «Кинотавра» и Московского кинофестиваля («Водитель для Веры» и «Свои»), он снимался одновременно.

- Три месяца мотался между Севастополем и Псковом: неделю там, три дня здесь, потом, наоборот, три дня там, неделю здесь. Я добирался сутки: машиной из Севастополя в Симферополь, оттуда самолетом в Москву, потом поездом до Питера, и только на следующее утро попадал в Псков. Физически это было трудно, потому что даже погодные условия были разные: на севере - плюс 8, на юге - плюс 28, но я быстро адаптировался и научился засыпать в любую свободную минуту. Час не снимают - я сразу куда-то забирался и дремал, - вспоминает Ступка.

Неудивительно, что самым счастливым времяпрепровождением считает сон, которого ему катастрофически не хватает.

В ожидании Фирса, джаза и фестиваля

Ступка 17 месяцев пробыл министром культуры при президенте Ющенко. Уверяет, что это тоже была своеобразная роль, которая ему не очень нравилась. Из своих побед на том посту называет то, что Украина стала постоянным участником Венецианских биеннале, а также приказ, по которому в последний четверг каждого месяца студентов, учащихся, пенсионеров и солдат-срочников должны бесплатно пускать на культурно-зрелищные мероприятия.

В последнее время Богдана Сильвестровича подводит здоровье. Прошлым летом во время съемок в Мариуполе картины «Однажды в Ростове» ему стало плохо - расшалилось сердце. А этой зимой актера прооперировали в Мюнхене (удалили опухоль), причем Кабмин выделил 550 тыс. грн. на лечение.

До сентября мэтр в отпуске, но то, что он всё чаще становится участником различных кинофорумов (в июле, к примеру, порадовал своим появлением на Втором международном Одесском кинофестивале), а также строит далеко идущие планы - хороший признак. С 11 по 18 сентября Ступка намерен «жюрить» IV международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта», а в октябре-ноябре предстать в русско-украинском проекте под рабочим названием «Фирс и другие», в основе которого пьеса всё того же Чехова «Вишневый сад». Именно эта постановка, как уверяет окружение Богдана Сильвестровича, сплетется с официальным празднованием его юбилея. Также намечается необычный гала-вечер, где Ступку поздравят лучшие джазисты, отече-ственные и зарубежные. Подобный ход не случаен - в юности будущий актер вел во Львове концерты братьев Хома, которые создавали на базе украинских народных песен отечественный джаз и рок-н-ролл.

А весной, если помогут спонсоры, новый Герой Украины хочет организовать в нашей стране международный театральный фестиваль.

- Украина сможет увидеть лучшие спектакли Европы и Азии. И не только в Киеве. При желании и возможности можно будет их повезти по большим городам, где есть хорошие театры, - сказал Ступка в июле в Севастополе, где гастролировали его «франковцы».

Пусть это удастся. Донецк ждет…

Жена влюбляется после каждого выступления

Богдан Сильвестрович уже более сорока лет живет с Ларисой Семеновной, выпускницей Бакинского хореографического училища, которая выступала во Львовском и Киевском театрах оперы и балета. «Мы с Ларисой как познакомились, так с 1967 года и по сей день вместе, - говорит Ступка.- Всякое было, однажды даже подали на развод. После идем, она плачет, и мне как-то не по себе. Подумали и забрали заявление. Наверное, нужно уметь прощать многие вещи».

Ради семьи (сын Остап работает с отцом в одном театре, там же теперь выступает и внук Дмитрий) Лариса оставила сцену. «Я тяжелый человек, - признает Богдан Сильвестрович. - Но жена говорит: «Да, с тобой тяжело жить. Но как только я посмотрю спектакль, где ты выходишь на сцену, то опять влюбляюсь - и всё прощаю!» Вот она, сила искусства!».

Мысли мэтра

О независимости

- Я считаю, что возможность говорить, что ты думаешь, без угрозы оказаться за решеткой намного ценнее, чем колбаса за 2.20.

О политиках

- Недавно опять предложили вступить в партию. Говорю: уже вступил - в партию искусств. Спрашивают: «А когда создали?». Отвечаю: «Пять тысяч лет назад». Я склонен больше уважать проститутку, которая зарабатывает своим телом на кусок хлеба, чем политиков, торгующих убеждениями.

О компромиссах

- Жизнь состоит не только из революций - без компромиссов не проживешь. Как говорят, власть берут силой, а удерживают мудростью. А мудрость и есть умение идти на компромиссы.


Андрей Питонов.

Теги: Украина, актер, юбилей, Богдан Ступка, биография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх