Малыши из Снежного и Артемовска пострадали от борща

10.11.2010 19:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мама Назара ни на секунду не отходит от сынишки, молится на врачей, а всем  родителям малышей хотела бы пожелать одного: «Будьте постоянно бдительны!»
Мама Назара ни на секунду не отходит от сынишки, молится на врачей, а всем родителям малышей хотела бы пожелать одного: «Будьте постоянно бдительны!»

На минувшей неделе в ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака сразу два малыша были прооперированы по одному поводу - ожога этим кипящим национальным блюдом.

Первый шаг к опасности


Десятимесячная Катя из Снежного и ползать-то не рвалась. Поэтому родители были спокойны по поводу ее «передвижений». Так что в тот момент на кухне сильно не приглядывали: отец занимался своими делами, мама на минутку вышла в другую комнату. А малышка именно в это мгновение по стеночке двинулась к электроплите, на которой, хоть и выключенной, стояла литровая мисочка с закипевшим борщом. Первые шаги давались с трудом, вот и ухватилась, в качестве поддержки, за шнур, потянула... Отец успел принять на себя большую часть горячего первого блюда, но и девочке досталось основательно: ожоги  второй степени 20 процентов поверхности тела.

А что там, в печке?

Ответ на этот вопрос постарался найти двухлетний Назар из Артемовска, пока мама вышла на секундочку. Там красиво запекалась тыква. А сверху на одной из конфорок кипела восьмилитровая кастрюля всё того же борща. Он потянул на себя дверцу, и на него обрушился обжигающий водопад. Чуть не захлебнулся криком, но потом вроде затих в руках прибежавшей мамы. Первой помощи, оказанной в местной больнице, оказалось недостаточно. Уже вскоре по вызову в Артемовск выехали специалисты ожогового центра. Мальчика доставили в Донецк, проводя противошоковую терапию прямо в пути.

И долгая реабилитация


- Мы удалили участки мертвых тканей, закрыли ожоги искусственной кожей, - говорит руководитель центра Эмиль Фисталь. - Второй случай более сложный. У мальчика пострадали туловище, руки, ноги, шея, налицо II-III степень поражения. Жир, содержащийся в борще, только усугубил общую картину. Так что лечение предстоит долгое.

Он с горечью подчеркивает, что из всех обожженных, поступающих в отделение, половина - дети, в среднем более 1300 за год в целом по области. Причем если взрослая статистика имеет тенденцию к снижению, то детская, наоборот, только растет. Кофе, чай, обычный кипяток и жирное первое... К сожалению,  невнимательные мамы, сами того не желая, подталкивают ребятишек на испытания немыслимой болью и серьезными последствиями. Хотя у детей процессы заживления проходят лучше, склонность к образованию рубцов более выражена. Если взрослому для достижения результата достаточно сделать одну-две реконструктивно-пластические операции, то дети, из-за того что растут, и пропорции их тела постоянно меняются, нуждаются в куда большем количестве. При ожоге в области суставов не избежать развития контрактур: состояний, когда подвижность ограничивается, нарушаются их функции, они сгибаются с трудом и болью. Для профилактики подобной диспропорции спустя время, чтобы избежать инвалидности, требуется хирургическая реабилитация.

Раньше считалось, что за нее нужно браться лишь через год. У нас в клинике эти сроки значительно сокращены благодаря применению новых технологий и современной тактики. Уже через три месяца эти малыши прибудут сюда снова, чтобы врачи помогли им решить их функциональные проблемы.

Кухня - вне закона


«Теперь будем дуть на воду!», - клятвенно заверяют родители пострадавших детей, вспоминая народную поговорку об обжегшихся молоком. И сетуют: «Знать бы за секунду до этого, успеть вовремя остановить»...  А ведь это вполне реально, если взять за правило  простую истину: ребенок должен находиться вне кухни, когда там готовится горячая еда. Да, мама проводит на этом «поле» львиную долю времени, а малыш всё время тянется к ней. Значит, нужно обеспечить безопасность, если чадушко не хочет сидеть в манеже. При готовке пользоваться дальними комфорками, сковородки ставить так, чтобы ручки оказывались повернутыми внутрь от краев плиты. Концы скатерти должны быть вне досягаемости маленьких ручек, норовящих всё потрогать. Учиться этим правилам лучше на чужих ошибках...

Санпросвет дает совет

Первая помощь

Если ребенок опрокинул на себя чашку с чем-то горячим, главное - не паниковать, а мгновенно принять необходимые меры:

- сразу снимите одежду с пострадавшего участка тела, после этого охладите рану проточной холодной водой, чтобы уменьшить температуру;

- не смазывайте рану никаким маслом и мазями;

- нанесите на ожог пантенол или какой-то другой специальный аэрозоль;

- ни в коем случае не вскрывайте образовавшиеся в результате ожога пузыри.

Важно помнить следующее: детская кожа очень нежная, и то, что у взрослых вызовет лишь легкое покраснение, у ребенка может привести к серьезным осложнениям. Так что за помощью - к врачам.


Елена Карпенко. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх