Апрельский теракт берёз и других деревьев

11.04.2013 15:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
С началом цветения деревьев прогулки для тех,  у кого аллергия на их пыльцу, сплошное мучение.
С началом цветения деревьев прогулки для тех, у кого аллергия на их пыльцу, сплошное мучение.

Аллергосезон начинается в апреле. И если у вас в прошлом году не было «реакции» на цветение берёз, ольхи, тополя, ивы, клёна, а именно кашля, слезотечения или сыпи - то это не значит, что их не будет и теперь. Потому что в организме сидит шпион. Он может никогда не поднять головы, а может совершить настоящий теракт. В апреле как раз первый пик обострений, пояснила городской аллерголог Донецка Наталья Ющенко.

«Цветение деревьев длится всего две-три недели, и поллиноз протекает в очень слабой форме», - пояснила специалист. Что же происходит - мы стали более уязвимыми или цивилизация создаёт новые аллергены?

- Это может показаться странным, - говорит Наталья Пантелеевна, - но основная причина роста аллергических заболеваний в том, что мы добились снижения инфекционных заболеваний.

Иными словами, иммунная система вынуждена бездельничать, ведь количество её раздражителей-антигенов резко уменьшилось. Но она привыкла быть настороже, вот и переключается на аллергический ответ.

Свою роль может сыграть и генетическая наследственность. Если аллергией страдают оба родителя, то риск возникновения заболевания у ребёнка более 50%. Важно понимать, что передаётся по наследству не конкретное заболевание, например, бронхиальная астма, а предрасположенность к развитию аллергии. Она может реализоваться, а может и нет.

На руку аллергическим реакциям и загрязнение окружающей среды. Это приводит к постоянному раздражению слизистой оболочки и она, в свою очередь, уменьшает, выработку так называемого иммуноглобулина А, который как раз и предотвращает проникновение аллергена.

Как диагностировать поллиноз? Можно сделать кожные пробы в аллергологическом кабинете. Или сдать анализ крови для определения специфических IgE к пыльце деревьев.

Это поллиноз или простуда?

Отличить аллергический насморк от обычного несложно, если быть внимательным к симптомам. При аллергическом насморке всегда бывает чихание, зуд в носу, водянистые выделения могут сменяться заложенностью носа. Аллергический ринит более часто беспокоит по утрам. И ещё: очень редко насморк бывает единственным проявлением ринита. Чаще всего он сопровождается зудом в глазах, ушах, слезотечением, першением в горле.                                                                                                                                          

Те, кто столкнулся с поллинозом впервые, чаще всего обращаются в аптеку, а не идут к специалисту. Наш консультант советует принимать антиаллергические препараты Эриус, Фексофаст.

Чтобы облегчить себе жизнь, не выезжайте в период, когда вы страдаете от поллиноза, за город и не открывайте дома окна. Приходя с улицы, сразу принимайте душ и переодевайтесь, промывайте нос и полощите горло. Чаще делайте влажную уборку, ведь главный враг при поллинозе - пыльца, а она боится воды.

Не сушите вещи на улице, чтобы пыльца не попадала на них. Если у вас аллергический конъюнктивит и глаза воспалены, воздержитесь от косметики.

Если у вас аллергия на берёзу, специалист не рекомендует есть яблоки: может возникнуть так называемая перекрёстная аллергия. При реакции на цветение фруктовых деревьев не следует употреб-лять соответствующие фрукты. В мае поллиноз могут давать петрушка, укроп, все лекарственные травы, особенно те, которые цветут в этот же период: шалфей, адонис, тмин.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, врачи, аллергия, весна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх