Рецепты на зиму: будет абрикосовая зима

25.05.2012 16:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рецепты на зиму: будет абрикосовая зима

«Царское варенье»

Несмотря на то, что 2011 год не порадовал большим урожаем абрикосов, повар столовой Иверской школы Александровского района Наталья Евстигнеева всё же ухитрилась заготовить на зиму любимое варенье учеников.

За неповторимый вкус и пользу она именует консервацию из абрикосов и грецких орехов «царским вареньем». А ребята утверждают: если отведать эту вкуснятину перед важной контрольной, ответы на вопросы находятся моментально - а всё благодаря грецким орехам. Наталья признается, что когда она однажды предложила на большой перемене подсластить вареньем обычную булочку, то и представить не могла, что все мамы и дети ринутся к ней за рецептом.

Наталья Евстигнеева кормит царским вареньем сына Арсения.

Наталья Евстигнеева кормит «царским вареньем» сына Арсения.

Ингредиенты: 1 кг абрикосов, 400 г очищенных грецких орехов, 1 кг  сахара, 1  стакан воды.

Из абрикосов удалите косточки, вместо них вложите по половине ядра грецкого ореха. Приготовьте сироп из сахара и воды. Залейте им подготовленные абрикосы и варите в три приема по 5 минут. Горячее варенье разлейте в банки и закатайте.

Абрикосы с медом

Ингредиенты: 3 кг абрикосов, 750 г меда, 2 л воды.

Плотные спелые абрикосы хорошо вымойте, уложите в литровые банки. В кипящую воду выложите мед и прокипятите в течение 5-7 минут. Кипящим сиропом залейте абрикосы. Дайте остыть. Затем банки накройте крышками, поставьте в кастрюлю с водой на подставку, пастеризуйте 25 минут при температуре 85° или простерилизуйте в кипящей воде 8-10 минут. Банки выньте из кастрюли, закатайте крышками и поставьте опять в кастрюлю с горячей водой. Держите, пока не остынет полностью.

Варенье «Солнце в банке»

Возьмите 1 стакан нарезанных абрикосов, 1 стакан нарезанных персиков и 1 стакан желтых черешен. Из 1,5 стакана воды и 1,5 стакана сахара сварите сироп. Залейте им подготовленные фрукты, выдержите 3-4 часа, затем варите варенье до готовности: капля сиропа не должна растекаться! Готовое варенье разложите в банки, закройте крышками или обвяжите пергаментной бумагой.

Половинки абрикосов в сиропе

Ингредиенты: 1,3 кг абрикосов, 1,2 л воды, 300 г сахара.

Половинки абрикосов в сиропе

Абрикосы разделите пополам, удалите косточки и плотно уложите в простерилизованные горячие банки. Вскипятите воду, добавьте сахар и дайте ему раствориться при небольшом кипении.

Залейте абрикосы сиропом и, прикрыв крышкой, оставьте на 20 мин. Затем сироп слейте, доведите до кипения, снова залейте абрикосы и закатайте. Охлаждайте в перевернутом виде.

Абрикосы натуральные

Свежие, плотные, одинаковые по величине плоды вымойте в холодной воде, очистите от плодоножек, разрежьте ножом по бороздке на половинки и удалите косточки. Половинки плодов до укладки положите в таз с холодной водой, чтобы они не потемнели. Затем плотно уложите их на 1,5-2 см ниже уровня банки и залейте кипящей водой. Накройте крышками и простерилизуйте: банки емкостью 0,5 л - 9-10 минут, 1 л - 10-12 минут, 2 л - 12-15 минут. Вода в кастрюле для стерилизации должна быть не менее 50°, накройте ее крышкой. Банки герметически укупорьте, переверните вверх дном и дайте остыть.

Сок абрикосовый с мякотью

На 1 кг абрикосового пюре вам потребуется 80-100 г сахара, 0,5 литра воды.

Зрелые, тщательно промытые абрикосы уложите в крупное сито или дуршлаг и поставьте его над кастрюлей с кипящей водой. Накройте крышкой. Воды налейте в 4-4,5 раза меньше, чем плодов. Держите таким образом в течение 10 минут. Затем из пропаренных абрикосов удалите косточки, протрите через сито. Приготовьте 15%-ный сироп на воде, в которой парились абрикосы. Для этого в 1 литре воды растворите 80 г сахара. На 1 литр абрикосового пюре возьмите 0,5 литра сиропа, тщательно перемешайте в кастрюле и доведите до кипения. Сразу же разлейте в стерильные банки до края горлышка и укупорьте крышками. Переверните банки вверх дном, накройте одеялом и оставьте так, пока полностью не остынут.

Компот из абрикосов и вишни

Для этого рецепта понадобится заливка. На 1 литр воды - 250 - 500 г сахара.

Компот из абрикосов и вишни

Из вымытых и отобранных абрикосов и вишен удалите косточки. Уложите плоды в банки, чередуя два ряда абрикосов и один ряд вишни. Можно уложить и целые плоды. Приготовьте заливку, немного остудите и залейте банки с абрикосами и вишней, после чего нужно пастеризовать или стерилизовать. Пастеризуйте при 85-87°: пол-литровые банки - 15 минут, литровые - 25 минут. Стерилизуйте в кипящей воде: пол-литровые банки - 10-12 минут, литровые - 15-18 минут, трехлитровые - 30 минут, считать от момента закипания воды. Банки укупорьте и охладите в большой кастрюле с водой, осторожно подливая холодную воду.


Фото Майи Бериашвили.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Александровка, кулинария, рецепт, приготовление, консервы, ингредиент, абрикос, варенье, заготовка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх