Мнение психолога: в гражданском браке есть свои преимущества

16.09.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мнение психолога: в гражданском браке есть свои преимущества

4 % людей, состоящих в свободных союзах, считают, что официальный брак – это конец любви, а еще 4 % утверждают, что после вальса Мендельсона исчезает свобода.

Виолетта Левина, психолог Центра развития семьи
 
Печать – не гарантия счастья

За свою историю человек практиковал все возможные виды брачных отношений: групповой брак, многомужие, многоженство, моногамию, - как пожизненную, так и допускающую развод. И во всех этих системах люди жили по-своему счастливо, не считая их чем-то противоестественным. То же касается и свободного брака. В моей практике были случаи, когда пары, не расписываясь, жили в любви долгие годы, вели совместное хозяйство и растили детей. В то же время количество разводов в нашей стране убеждает: когда любовь проходит, ни штамп в паспорте, ни дети, ни общее имущество не удержат людей вместе.
 
Главное преимущество гражданского брака в том, что мужчина и женщина в нем продолжают «охоту» друг на друга и поэтому подходят к отношениям творчески. Ведь после замужества или женитьбы модель поведения человека меняется: мужчине больше не нужно завоевывать женщину, женщине – очаровывать мужчину: цель достигнута. Супруги «одомашниваются», и чувства, не имея подпитки, превращаются в обыденность, тогда как в гражданском союзе это происходит реже. Но очень важно, чтобы свободные отношения были выбором обоих партнеров, и при этом оба оставались независимы финансово. В противном случае, если семью содержит мужчина, его жену может не покидать чувство нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне. Хотя, как показывает практика, и в законном браке от таких чувств никто не застрахован.


По материалам: edinstvennaya.ua

Теги: семья, психология, брак, отношения, гражданский брак, личная жизнь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх