Пукача оставили в тюрьме СБУ

11.08.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пукача оставили в тюрьме СБУ

Суд отказался перевести экс-генерала МВД Украины Алексея Пукача из тюрьмы СБУ в СИЗО. Об этом сообщил журналистам адвокат потерпевшей Леси Гонгадзе Андрей Федур.

Федур отметил, что сегодня в судебном заседании рассматриваются ходатайства потерпевших и их представителей. По его прогнозам, этот процесс продлится целый день.

"Пока все ходатайства, которые заявляются потерпевшими, отклоняются судом. В частности, я поддерживал ходатайство Валентины Теличенко (адвокат Мирославы Гонгадзе, - ред.) о необходимости изменения места содержания Пукача - из так называемой незаконной тюрьмы СБУ, поскольку юридически такой тюрьмы в Украине не существует, в соответствующий департамент исполнения наказаний, то есть в следственный изолятор. Суд в нарушение требований действующего законодательства грубо, на мой взгляд, нарушая это законодательство, данное ходатайство отклонил, не мотивируя с правовой точки зрения, почему Пукач содержится в этой незаконной тюрьме", - сказал он.

Федур подчеркнул, что для него это является негативным сигналом. "Это, очевидно, может привести к различным негативным правовым последствиям по этому уголовному делу. Например, срок его пребывания под стражей (в тюрьме СБУ, - ред.) в случае назначения наказания не может быть учтен, поскольку он содержался неизвестно где. По-моему, такое его содержание нельзя никоим образом пояснить тем, что таким образом хотят обеспечить его безопасность, поскольку… А как же тогда с остальными - у нас больше 200 тысяч граждан Украины находятся в следственных изоляторах и о том, что там не обеспечены надлежащие условия содержания других, никто не говорит, говорят, что все нормально и все в порядке", - отметил он.

Адвокат предположил, что такая позиция связана с тем, чтобы выдержать определенные договоренности с подсудимым Пукачем.

"У нас и процесс, на мой взгляд, закрыт только по той простой причине, чтобы Пукач чего-то лишнего не сказал и этого не услышали журналисты", - добавил он.

Федур отметил, что причиной закрытости процесса не может быть государственная тайна, поскольку его участники могут выйти из здания суда и рассказать СМИ о том, что происходит на судебном заседании. При этом государственная тайна не нарушается. К тому же, по его словам, ее там просто нет.

"Там нет никакой государственной тайны. Там обычные уголовно наказуемые деяния, которые совершены определенными лицами, и за это должна быть законом установлена ответственность. Но мы это превратили в какую-то государственную тайну, закрытый процесс и так далее", - добавил он.

Напомним, ранее Печерский суд Киева назначил к рассмотрению по существу в закрытом режиме уголовное дело по обвинению экс-генерала МВД Пукача в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.


По материалам: news.liga.net

Теги: политика, Украина, суд, убийство, тюрьма, расследование, СБУ, Георгий Гонгадзе, СИЗО, Алексей Пукач
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх