Конкуренция между Google и Microsoft может удешевить ПК

09.07.2009 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Конкуренция между Google и Microsoft может удешевить ПК

Попытка компании "Google" посоревноваться с операционной системой "Windows" от "Microsoft" может опустить цены на персональные компьютеры, и это на фоне того, что они уже были сжаты появлением недорогих нетбуков.

Как сообщает агентство "Reuters", в то время как цены на практически все комплектующие ПК постепенно опускаются, стоимость операционных систем не менялась, и "это должно оказать некоторое давление на "Microsoft", отмечает аналитик из "Kaufman Bros" Шау Ву. По мнению эксперта, ценовая конкуренция производителей ОС может в итоге повысить прибыли производителей "железа", позволяя покупать более дешевый продукт за счет снижения стоимости программного обеспечения, а не компьютера.

"Стратегия "Microsoft", вероятно, будет состоять в том, чтобы конкурировать в цене... Теперь есть соперник "с мускулами" и узнаваемым брендом - это компания "Google", - отмечает аналитик из "Benchmark Co" Брент Уильямс.

Напомним, "Google" планирует в следующем году выпустить операционную систему для персональных компьютеров, чем составит конкуренцию лидеру рынка "Microsoft". Система будет построена вокруг нового браузера "Google" - "Chrome".

ОС "Chrome", работающая на базе открытого исходного кода (Open Source) "Linux", по словам компании "Google", спроектирована для работы на любых ПК, но первоначально "Chrome" будет установлен на нетбуках, упрощенных ПК, созданных в основном для работы в Интернете. Подобное решение весьма целесообразно для "Google", поскольку нетбуки - это единственный сегмент на рынке ПК, демонстрирующий рост.


По материалам: biz.liga.net

Теги: цена, стоимость, компьютер, Microsoft, Google, Windows, ноутбук, нетбук, операционная система, ОС, конкурент
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх