Сторонники WikiLeaks "положили" сайт MasterCard

09.12.2010 10:30 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Сторонники WikiLeaks "положили" сайт MasterCard

Сайт WikiLeaks получает по миру все большую поддержку. Представители мирового интернет-сообщества решительно перешли к активным действиям против тех, кто преследует разоблачителей мировых тайн.

В результате хакерской атаки интернет-активистов, мстящих за арест основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, был обрушен сайт расчетно-банковской системы MasterCard. На минувшей неделе она заморозила счета для добровольных пожертвований в адрес Ассанжа, пишет "Коммерсант".

Девизом хакеров стали слова Джона-Перри Барлоу, одного из создателей правозащитной организации Electronic Frontier Foundation: "Первая серьезная информационная война началась. Поле битвы — WikiLeaks. Солдаты — это вы".

Сначала сторонники Ассанжа взялись за обеспечение сохранности контента его сайта - за считаные дни они создали около тысячи зеркальных копий WikiLeaks. Активное участие в ретрансляции материалов сайта приняли "пиратские партии" со всего мира. На втором этапе сторонники WikiLeaks перешли к активным действиям, направленным против интернет-представительств враждебных по отношению к WikiLeaks организаций: первыми жертвами кибератак стали сайт прокуратуры Швеции, выдавшей ордер на арест Ассанжа, а также порталы платежной системы PayPal и швейцарского банка PostFinance, заморозившие его счета. Вчера перед натиском хакеров не устоял сайт расчетно-банковской системы MasterCard.

Кибератаки на "врагов WikiLeaks" устраивает группа интернет-активистов, называющая себя The Anonymous ("Анонимы"). Изначально она сложилась из завсегдатаев сайта объявлений 4chan.com. "Анонимы" стали известны в виртуальном мире благодаря успешным кибератакам на сайты сайентологической церкви, а также активным действиям в поддержку торрент-трекера Pirate Bay ("Пиратская бухта"). Причину, по которой "Анонимы" объявили войну противникам WikiLeaks, объяснил один из участников группы, австралиец под псевдонимом TheProphet: "У WikiLeaks и у нас одинаковые цели: свобода слова, СМИ и интернета. И одинаковый враг: власти США, пытающиеся ограничить наши права".

Среди следующих целей хакеров - сайты Интерпола, правительств США, Франции и Австралии, платежных систем Visa и Moneybookers, а также сайт Amazon. Последний было решено "валить" на Рождество, когда многие люди покупают книги и другие товары в подарок.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: , Интернет, хакер, контент, свобода слова, Wikileaks, MasterCard
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх