Искандера в юбилей предали друзья

06.03.2009 17:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Искандера в юбилей предали друзья

80-летний юбилей, который сегодня отпраздновал знаменитый на весь мир писатель Фазиль Искандер, омрачило предательство его друзей.

Фазиль Абдулович в свой праздник вынужден заниматься сбором доказательств, чтобы подать в суд на бывших товарищей.

Совсем недавно Искандер узнал, что коллеги по цеху буквально обокрали его. Дом в Подмосковье, на строительство которого он еще в начале 90-х годов отдал всю госпремию, втайне от него передали другому человеку.

Сам писатель - скромный по жизни человек, который лишний раз не попросит вернуть долг - узнал об этом 1 января.

- Как обычно поступали с такими писателями раньше - прекращали печатать, изгоняли, - возмущается супруга юбиляра Антонина Михайловна. - Но противостояние с государством - это одно. А когда его обманули собственные товарищи!.. Которые клялись ему в любви и говорили, что он живой классик...

Дача

17 лет назад Фазиль Искандер получил государственную премию (наверное, одним из последних!) за своего «Сандро». Все деньги живой классик отдал на строительство трехкомнатных апартаментов в коттеджном поселке в подмосковном Переделкино. И каждый год продолжал аккуратно выплачивать взносы. Иногда из-за бедности пришлось пропустить выплату очередного взноса. Фазиль Абдулович очень по этому поводу переживал: дача для писателя времен СССР - символ счастья... Как оказалось - зря! В первый день наступившего года Искандер позвонил председателю президиума бывшего Литфонда СССР Владимиру Огневу.

- Он же у нас «наивный мудрец», - сокрушается Антонина Михайловна. - Ждал-ждал, а тут вдруг сам решил позвонить Огневу. А тот говорит: «А что же ты, старик, долго так не звонил? Уж и ушло все давно! Люди там живут, поселок процветает...» И это, пожалуй, единственное, что его сейчас очень задевает и заставляет переживать. Это вот эта вот обида - на СВОИХ...


По материалам: life.ru

Теги: суд, литература, юбилей, писатель, криминал, День рождения, Фазиль Искандер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх