Делаем дома Дели! (ФОТО)

29.09.2013 11:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Елена с бабушкой Валентиной Дмитриевной с удовольствием лакомятся индийскими яствами,  которые готовят не хуже кулинаров Дели.
Елена с бабушкой Валентиной Дмитриевной с удовольствием лакомятся индийскими яствами, которые готовят не хуже кулинаров Дели.

Дончанка Елена Гаян вот уже пять лет замужем за индийцем Гаутамом. За годы жизни в Дели она научилась готовить десятки экзотических блюд. И каждый раз, приезжая в гости к бабушке в Донецк, девушка потчует её разными заморскими вкусняшками. Корреспондент "Донбасса" побывала на необычном ужине и записала для вас, читатели, несколько рецептов из страны специй и пряностей.

Чапати - всему голова

- В Индии чапати - как для нас хлеб, - говорит Елена. - Индийцы готовят их ежедневно. А вот пури считаются праздничными хлебцами. Они более калорийны, ведь жарятся на подсолнечном масле. Эти лепёшки очень подходят к нашим традиционным блюдам - жареным грибам, борщу.

Потребуются: 300 г муки, 50 г пшеничных отрубей, 5 ст.л. подсолнечного масла, 1 ч.л. соли, 175 мл тёплой воды. Муку и отруби можно заменить 350 г муки грубого помола.

  1. Смешайте муку, отруби и соль.
  2. Добавьте две столовые ложки подсолнечного масла и тёплую воду. Замесите тесто и разделите на небольшие кусочки. Ждать, пока поднимется, не нужно.
  3. Раскатайте скалкой тонкие лепёшки.
  4. Хорошо прогрейте сковороду на максимальном огне. Половину лепёшек обжарьте на сухой сковороде с обеих сторон. Их можно жарить и прямо на решётке на открытом огне. Когда хлебец начнёт раздуваться и примет круглую форму, выпустите из него горячий воздух. Чапати готовы!
  5. На сковороду налейте подсолнечное масло. Обжарьте оставшиеся лепёшки с двух сторон. А это уже пури - "сдобные" и более сытные.


Лёгкий и полезный дип

Это блюдо из баклажанов Елена готовит, когда нужно разгрузить организм. И рекомендует тем, кто хочет сбросить пару килограммов, кушать на ужин именно дип. Экзотические приправы для индийских блюд можно купить и у нас, в специализированных магазинах, например, в "ЗдороВо".

На четыре порции потребуется: один большой баклажан, 2-3 ст.л. растительного масла,1 ч.л. семян кумина, средняя луковица, 4 зубчика чеснока, 1/2 ч.л. турмерика (куркумы) в порошке, 1 ч.л. перца чили в порошке, 1 ч.л. приправы гарам масала в порошке,1 ч.л. соли, 50 г зелёного горошка отваренного, помидор, 1 ст.л. зелени кинзы.

  1. Разогрейте духовку до 180°. Проткните баклажан в нескольких местах. Смажьте его растительным маслом и запекайте 45 минут, периодически переворачивая, до тех пор, пока кожица не потемнеет.
  2. Положите баклажан в полиэтиленовый пакет, плотно закройте и оставьте на 15-20 минут. Затем разрежьте овощ вдоль на две одинаковые части, ложкой удалите мякоть. Измельчите её на мелкие кусочки.
  3. Измельчите лук, чеснок, помидоры. На сковороде нагрейте растительное масло, добавьте кумин. Жарьте, помешивая, пару минут. Добавьте лук, чеснок и готовьте ещё пять минут до золотистого цвета. Положите в эту смесь турмерик, перец чили, гарам масалу, помидоры и горошек. Перемешайте, накройте крышкой и готовьте пять минут. Добавьте баклажан, перемешайте, посолите и тушите ещё пять минут. Подавайте дип с подсушенным хлебом, посыпав зеленью.

Курочка с огоньком

Курица с карри и ананасами украсит ваш праздничный стол. В Индии все настолько любят острую и пряную пищу, что кладут много специй, но вы можете регулировать количество перца, имбиря и карри по своему вкусу.

Потребуются: 300-400 г куриного филе, 150 г свежих или консервированных ананасов, 1-2 луковицы, 2-3 зубчика чеснока, 3 помидора, корень имбиря длиной 3 см или сухой молотый имбирь - 0,5-1 ч. л, 1-2 ч. л. карри, 1/4 перца чили или 1/4-1/3 чайной ложки сушёного молотого острого перца, 2-4 ст. л. соевого соуса, 2-3 ст.л. крахмала, растительное масло для жарки, зелень петрушки, соль по вкусу.

  1. Куриное филе вымойте, обсушите и нарежьте небольшими кусочками. С ананасов слейте жидкость, обсушите и нарежьте маленькими кусочками. Лук и чеснок мелко нарежьте. Имбирь очистите и натрите на мелкой тёрке. С помидора удалите кожицу и нарежьте небольшими кубиками или измельчите в блендере в однородную массу. Перец чили очистите, тщательно удалите все семена и нарежьте маленькими кубиками.
  2. Кусочки курицы обваляйте в крахмале, его излишки стряхните. На разогретой с растительным маслом сковороде небольшими партиями обжарьте курицу почти до готовности. Переложите её из сковороды в миску и отставьте.
  3. На ту же сковороду подлейте немного масла и обжарьте лук и чеснок минуты три. Добавьте перец чили и жарьте ещё пару минут, а затем - помидоры. Тушите, пока не загустеет. Влейте соевый соус, немного посолите, перемешайте. Снимите блюдо с огня, накройте крышкой и дайте настояться 10 минут. Подавайте с отварным рисом.


Рыбка не простая, а с кокосом

Рыбное филе по-индийски Елену научил готовить муж. Теперь она "заразила" этим блюдом и бабушку. Уж очень пикантный и оригинальный получается у рыбки вкус. К тому же готовится она быстро.

Потребуются: 3 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. порошка карри, луковица, 1 зелёный сладкий перец, 2 зубчика чеснока, 1 ч. л. острого перца, 1 ч. л. свежего тимьяна или 1/4 сушеного, 1 кг филе белой рыбы, 3 перышка зелёного лука, 1 ч.л. соли, 400 мл кокосового молока.

  1. Чтобы приготовить кокосовое молоко, 230 г несладкой кокосовой стружки залейте 250 мл кипятка. Взбейте миксером или в блендере полминуты. Когда остынет, процедите.
  2. Измельчите луковицу, перец, тимьян, зелёный лук, натрите чеснок. Порежьте на порционные кусочки рыбу.
  3. Разогрейте масло в большой сковороде на среднем огне, добавьте карри и готовьте около минуты, постоянно помешивая. Затем положите порезанную луковицу, сладкий перец, чеснок, острый перец и тимьян. Тушите, помешивая, ещё минуты две-три.
  4. Добавьте кокосовое молоко и доведите до кипения (но не кипятите!). Добавьте кусочки рыбного филе и зелёный лук, накройте крышкой и готовьте пять-семь минут. Посолите. Готово!

Алёна Дудникова. Фото автора.

Теги: Донецк, Индия, рецепт, блюдо, Дели
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх