Google рассказала, кто её "крепит"

22.09.2010 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Google рассказала, кто её "крепит"

Google опубликовала данные о количестве официальных запросов, полученных компанией от различных правительственных агентств разных стран, связанных с данными пользователей, а также с удалением той или иной информации. В компании говорят, что это количество запросов постоянно растет и это свидетельствует о постоянно растущем желании государственных органов более жестко контролировать глобальную сеть.

Сегодня интернет-гигант представил новый наглядный сервис, отображающий количество запросов, получаемых от государств в связи с расследованием в отношении тех или иных пользователей, а также с запросами на удаление контента с дочерних проектов Google, например с YouTube.

Данные говорят, с января по конец июня 2010 года больше всего запросов на удаление разнообразной информации сделали американские правительственные органы - 4287, из этого числа было проведено 128 операций по удалению информации. Далее с большим отрывом идет Бразилия - 2435 запросов и Индия - 1430 запросов.

Представитель Google сообщил, что компания планирует делиться такой информацией и сообщать о сути запросов от правительств различных стран.  В дальнейшем новый сервис будет модернизироваться, чтобы графики и таблицы были более информативными и наглядными.

Независимые наблюдатели говорят, что между Google, как крупнейшей интернет-компанией, и правительствами разных стран нарастает противостояние. Так, сегодня в Канаде, Франции и Великобритании власти провели пресс-конференции, где сообщили о планах по давлению на Google с целью лучшей защиты пользовательских данных.

Наглядно данные о запросах доступны по адресу http://www.google.com/transparencyreport/governmentrequests/


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: Интернет, сеть, Google, правительство, данные, запрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх